Турция собирается разместить ЗРК на сирийской границе

By admin Dec 8, 2015

Турция решила не ждать дальнейшего обострения приграничной обстановки с Сирией, и приступила к новому этапу переговоров с франко-итальянским консорциумом Eurosam о приобретении зенитно-ракетных (ЗРС) систем SAMP-T. Еще раньше Турция отказалась участвовать в международном тендере, направленном на изготовление запчастей для системы противоракетной обороны (ПРО), решив изыскать ресурсы для разработки своего проекта системы ПРО.

Не найдя общей договоренности с Китаем по системе ПРО,  осознавая серьезность участившихся угроз на границе с Сирией, и учитывая сложившуюся напряженную обстановку в регионе, власти Турции отправили военно-техническую группу во Францию и Италию. Представители делегации изучали этапы промышленного изготовления ЗРК SAMP/T, которые выпускаются концерном Eurosam, а так же лично наблюдали тестовые запуски баллистических ракет.

Представители концерна планируют в самые ближайшие дни прибыть в Анкару для продолжения переговоров. Главное условие Турции представляет собой полную передачу всех технологий. Если стороны сойдутся во мнениях, то уже выпущенные концерном Eurosam временные батареи ЗРК будут установлены на турецко-сирийской границе в местах, которые будут указаны руководством Генштаба Турции.

Источник: planet-today.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply