США признали Украину неплатежеспособной

By admin Dec 8, 2015

Сергей Лавров прокомментировал долг Украины перед Россией Также глава МИД РФ заявил, что Украина важна для ЕС только потому, что она выступает против России.

Отказавшись предоставить гарантии в рамках предложенной Россией реструктуризации долга Украины, США фактически признали отсутствие перспектив восстановления ее платежеспособности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Интерфаксу.

В декабре Украина должна погасить евробонды на $3 млрд, размещенные в 2013 году в пользу России. Киев предложил Москве реструктуризацию этого выпуска на общих условиях с держателями коммерческих обязательств, РФ отказалась обсуждать этот вариант, настаивая на суверенном, а не коммерческом, характере долга.

В ноябре Россия предложила свой вариант: рассрочка выплаты на три года (по $1 млрд в 2016-2018 годах) при условии гарантии со стороны США, ЕС или международного финансового института. В субботу Минфин РФ сообщил, что правительство США официально отказало в гарантии по обязательствам Украины.

“Мы были готовы пойти на реструктурирование задолженности Украины в $3 млрд на гораздо более выгодных условиях, чем то, о чем просил нас МВФ. Но эти условия, которые растягивают выплату не на один год, а на три года и равномерными долями, конечно, были сопряжены с тем, что эти платежи от Украины должны были бы гарантировать ЕС, США и МВФ или первоклассный международный банк.

Нам было в этом отказано. Тем самым Соединенные Штаты, официально отказавшись от предлагаемой схемы, расписались в том, что они не видят никаких перспектив восстановления Украиной своей платежеспособности”, – заявил Лавров.

Во вторник исполнительный совет МВФ рассмотрит вопрос об изменении политики организации в отношении стран, имеющих задолженность перед официальными кредиторами. Сейчас политика кредитования МВФ исключает возможность предоставления финансирования стране-члену фонда, имеющей задолженность перед официальным кредитором.

Снятие этого ограничения позволит МВФ продолжить кредитование Украины по действующей программе расширенного финансирования, даже если Киев окажется в дефолте перед Россией по выпущенным в 2014 году еврооблигациям на сумму в $3 млрд.

По словам Лаврова, вышеописанная реформа МВФ подстроена исключительно под Украину, и она может “заложить мину замедленного действия под все другие программы” фонда.

“Суть этой реформы сводится к следующему: поскольку Украина политически важна, а важна она только потому, что выступает против России, поэтому для Украины в МВФ готовы сделать все, чего до сих пор ни для кого не делали, и ситуацию, которая на 100% должна означать дефолт, будут рассматривать как ситуацию, позволяющую МВФ финансировать Украину”, – отметил министр.

Как сообщал Корреспондент.net, 16 ноября Россия предложила Украине реструктурировать долг в три миллиарда долларов, разрешив погашать по миллиарду в 2016-2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов.

В России ответа ждали до 8 декабря. 30 ноября в Минфине Украины заявили, что еще не получали какие-либо официальные предложения от российской стороны по долгу.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply