СМИ: на границе с Сирией убит исламист из Беларуси

By admin Dec 8, 2015

Новость о смерти 33-летнего Дениса Васильева 1 декабря распространили курдские средства массовой информации. В Беларуси выяснили, что убитый – уроженец Гродно.

Уроженец Беларуси был убит в бою на ирако-сирийской границе, куда вышли курды при поддержке сил США после освобождения города, пишет Наша Нива со ссылкой на курдский новостной сайт.

Курды назвали Васильева «чеченцем из Беларуси» и уточнили, что «одним австрийским террористам стало меньше», так как убитый имел вид на жительство в этой стране.

Денис Васильев получил убежище в Австрии десять лет назад. Он поселился в Брегенце, столице федеральной земли Форарльберг. Это город на западе страны, на самом берегу Баденского озера.

«Почти десять лет этот человек жил в Форарльберг, имел электронную карточку, посещал стоматолога, принимал участие в мероприятиях. Сейчас Дени Васильев умер», — пишет австрийская газета Vorarlberger Nachrichten.

Среди документов, найденных при убитом — электронные карточки, визитка стоматолога в Брегенце, удостоверение водителя автокрана, сим-карта, а также карточка стамбульского отеля. На ней от руки сделана надпись на русском языке.

На идентификационных карточках убитого его имя написанное по-разному. На одной он Денис Васильев (Dzianis Vasilyeu) в белорусском транслитерации, на другой — Дени Васильев (Deni Vasiljev). Это надпись сделана в русскоязычной транслитерации.

Васильев родился 9 августа 1982 года в Гродно. В 2004 году он попросил убежище в Австрии.

В 2010 году иммигрант попал на страницы газет. Его сфотографировали в форме пограничника как участника дня беженца. На фотографии он подписан как вахтер. Австрийские СМИ тогда называли его Дени Васильев (Deni Vasiljev).

Он фигурировал в прессе как личность, ищущая убежища. В последующие годы Васильев получил в Австрии вид на жительство.

В том же 2010 году он окончил курсы водителей автокранов и погрузчиков, причем учился бесплатно, за счет австрийской компании.

«Эта инициатива призвана помочь в поисках работы тем, кто ищет убежища, позволит им чувствовать себя как дома. Почти во всех случаях это работает. Но не в случае Дениса Васильева », — подытоживает австрийская газета.

Курдские СМИ отмечают, что он приехал в Турцию из Германии. Остановившись в отеле в Стамбуле, Васильев вскоре отправился в Сирию через кусок границы, контролируемой Турцией и Исламкай государством. Из Сирии он отправился в Ирак, где в 2014 году присоединился к боевым действиям.

Источник: ej.by

By admin

Related Post

Leave a Reply