Порошенко откровенно “нахамил” РФ

By admin Dec 8, 2015

Президент Украины Петр Порошенко в эфире украинских каналов сделал несколько резких заявлений в адрес Москвы. Так, он заявил, что решение о создании зоны свободной торговли с ЕС будет принимать исключительно Украина, так как она является суверенным и независимым государством. «Если кто-то хотел, чтобы мы спрашивали разрешения на введение углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли в Москве, в Кремле, то этого не будет. Мы не поддадимся ни на какой шантаж», – заявил президент.

Он также сообщил, что уже скоро между ним и руководителями ЕС будут проведены переговоры, повесткой которых станет введение зоны свободной торговли, вопросы безопасности, экономики и, конечно же, безвизовый режим. Глава государства акцентировал внимание на том, что в этом «мини-саммите» примут участие ключевые еврокомиссары.

Российская сторона крайне негативно оценивает соглашение о ЗСТ между ЕС и Украиной и считает , что это нанесет ущерб национальной экономике, поскольку беспошлинные европейские товары могут проникнуть на территорию РФ. В связи с этим Россия угрожает полностью перекрыть экспорт украинских товаров в Россиию, что серьезно ударит по и без того кризисной экономике соседней страны.

Источник: novostionline.net

By admin

Related Post

Leave a Reply