Песков констатировал скорое наступление дефолта Украины

By admin Dec 8, 2015

После истечения дедлайна 8 декабря для ответа на предложение по реструктуризации долга для Украины наступает дефолт, заявил пресс-секретарь Путина

 После отказа Киева от российского предложения по реструктуризации суверенного долга наступает дефолтная ситуация для Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В ходе общения с журналистами во вторник Песков по их просьбе прокомментировал истечение срока “дедлайна” для ответа Киева на предложение Москвы по реструктуризации украинского долга.

“Дальше – дефолтная ситуация, о чем мы и говорили”, – сказал Песков.

Он напомнил, что Россия предложила свой вариант реструктуризации украинского долга.

“Путин выступил в Анталье с этой инициативой, к сожалению, наши визави не согласились, каких-либо других предложений у РФ нет. Соответственно, по всем нормам финансовых и международных отношений, поскольку это суверенный долг, наступает дефолт “, – сказал пресс-секретарь российского президента.

Ранее Минфин РФ заявил, что Россия подаст на Украину в суд в случае, если заемщик в полном объеме не исполнит свои обязательства по еврооблигациям 20 декабря.

“Несмотря на отсутствие официального обращения Украины к правительству РФ по вопросу реструктуризации суверенного долга на 3 млрд долларов, Россия сама сделала предложение о рассрочке погашения украинского долга на 3 года (2016-2018 годы) под гарантии США, ЕС или первоклассного международного финансового института”, – говорилось в заявлении.

“Мы предложили условия даже лучше, чем просил Международный валютный фонд. На этой неделе мы получили официальный отказ от правительства США предоставить гарантии по обязательствам Украины. В этой связи нам не остается ничего иного, кроме как подать в суд на Украину в случае неисполнения заемщиком своих обязательств в полном объеме 20 декабря текущего года, что будет означать суверенный дефолт Украины”, – подчеркнули в Минфине.

Также ранее сообщалось, что 8 декабря исполнительный совет МВФрассмотрит вопрос об изменении политики организации в отношении стран, имеющих задолженность перед официальными кредиторами.

Политика кредитования МВФ (Lending-into-Arrears Policy) в настоящее время исключает возможность предоставлять финансирование стране-члену Фонда, имеющему задолженность перед официальным кредитором. Снятие этого ограничения даст возможность Фонду продолжить кредитование Украины по действующей программе расширенного финансирования, даже если Киев окажется в дефолте перед Россией по выпущенным в 2014 году еврооблигациям на сумму в $3 млрд.

Вопрос о реформе политики Lending-into-Arrears Policy включен в повестку заседаний совета, размещенную на сайте МВФ.

Пересмотр политики кредитования, вероятно, будет происходить в два этапа, говорил ранее официальный представитель МВФ Джерри Райс. Сначала пройдет неформальное заседание совета директоров (оно, по данным агентства Bloomberg, прошло 23 ноября), затем – формальное.

МВФ к настоящему времени еще не определился со статусом еврооблигационного займа, который был выпущен Украиной в пользу России (коммерческий или официальный).

Глава МИД РФ Сергей Лавров накануне заявил, что реформа, которую пытается осуществить МВФ, подстроена исключительно под Украину и “может заложить мину замедленного действия под все другие программы МВФ”. По его словам, США, отказавшись предоставить гарантию в рамках предложенной Россией реструктуризации долга Украины, фактически признали отсутствие перспектив восстановления ее платежеспособности.

 

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply