Литовцы выстроились в очереди за гуманитарной помощью

By admin Dec 8, 2015

У складов «Банка продовольствия» (Maisto bankаs) в понедельник с самого утра выстроилась огромная очередь жителей Паневежиса. Здесь в 9 утра началась последняя в этом году акция раздачи продуктов из европейского фонда помощи нуждающимся, пишет Sekundе.

Хотя в первые дни раздачи благотворительной помощи всегда собирается много жителей, по словам главы Паневежского отделения «Банка продовольствия» Асты Чепонене, такую очередь она еще не видела. Возможно, столько жителей собралось потому, что эту акцию ждали долго. Продукты должны были раздать еще в ноябре, но из-за изменившегося порядка раздача задержалась. Возможно, перед праздниками люди хотели как можно раньше обеспечить себя продуктами, а может, такой наплыв – из-за довольно щедрого пакета продуктов.

На этот раз, кроме пакета продуктов, вес которого 4,5 кг, давали еще кофе.

4-11 декабря продукты должны забрать более 11 000 получателей помощи – жители города и некоторых староств района. На этот раз жители получат не только горох, рис, сахар, рапсовое масло, но и мясные консервы, консервированную фасоль, печенье, сгущенное молоко. Кофе, которое добавляется к пакету, подарил Таможенный департамент, конфисковав у преступников.

Продукты раздавали добровольцы. Они работали быстро – одни регистрировали талоны, другие выкладывали продукты на стол, третьи помогали получателям складывать их в пакеты. На этот раз добровольцам помогают и получатели социальной помощи, выполняющие общественные работы.

Чепонене напомнила, что с 7 декабря жители Паневежиса уже могут обращаться с просьбой о помощи на следующий год. «Но опаздывать нельзя. Желающие получить помощь продуктами в феврале, должны подать заявления до 15 января», – сказала она.

 Трудоустроиться нелегко

В очереди за продуктами – безработные, жители с маленькими доходами, получающие социальные пособия или небольшие пенсии. Они радовались, что на этот раз помощь более щедрая.

Многие получают продукты уже два-три года или более, и могут сравнить содержимое пакетов. Стоявшая в конце очереди Зита не испугалась часов ожидания. Сейчас женщина не работает, время есть. Она только сказала, что теряет надежду на трудоустройство. Женщина 27 лет работала на почте, и утверждает, что могла бы работать и кассиром, но работу не находит. «Может быть, возраст не подходит, или фигура», – сказала 52-летняя жительница Паневежиса.

Она живет одна, получает пособие 80 евро в месяц, поэтому продовольственная помощь очень ее поддерживает. Стоящая рядом Юстина сказала, что она получает помощь временно. Молодая женщина надеется снова найти работу и зарабатывать на хлеб.

Очень помогают продукты и жительнице Паневежиса Инге. Хотя у женщины есть работа, и зарплата не самая низкая, но вдова, воспитывающая несовершеннолетнего сына, помогает и совершеннолетним детям, поэтому ей нелегко. Она думает, что в следующем году уже не получит продукты, так как надеется на повышение зарплаты.

«Если бы дали людям нормально зарабатывать, не было бы столько бедных, не стояли бы такие очереди. Сейчас работу найти можно, но как прожить на такие зарплаты», – сказала женщина. Не так оптимистично настроен 60-летний Людас. Он второй год получает продукты из «Банка продовольствия», и уже не надеется найти работу.

«В таком возрасте уже надо на печи греться, а не работу искать», – сказал мужчине один работодатель.

Жительница Паневежиса Зофия считает, что такая очередь выстроилась потому, что продукты начали раздавать в пятницу, люди не хотят ждать еще два дня. С понедельника очереди будут меньше, но в последний день соберутся все, кто не успел.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply