ИноСМИ: Украина и Турция совместно модернизируют танки

By admin Dec 8, 2015

Турецкая оборонная компания Aselsan и украинский «Укроборонпром»  начали переговоры, которые, скорее всего, завершатся договоренностями о сотрудничестве в программах модернизации танков. Об этом сообщает Defense News со ссылкой на источники в турецкой компании.

Как сообщается, компании ищут пути осуществления совместных программ, которые будут направлены на совершенствование танков. Сотрудничество позже будет расширено на модернизацию артиллерии и пехоты.

Отметим, что с конца ноября турецкая компания Aselsan подписала контракт с правительством Турции на производство и поставку системы, предназначенной для защиты танков и бронированных машин от противотанковых ракет.

Также оборонное предприятие Турции занимается развитием «системы активной защиты» или АККОР, начиная с 2008 года, и проводит тестирования радаров, компьютерных и брони с 2010 года. АККОР предназначена для обнаружения ракет, нацеленных на танки, и способна поразить их, пока они находятся в воздухе.

Система предназначена для танка Altay – основного боевого танка Турции следующего поколения. Но компания заявляет, что системой АККОР также могут быть оснащены различные типы бронетехники.

А тем временем с конвейера Львовского бронетанкового завода сошла первая партия бронетранспортеров «Дозор-Б». Стоимость одного «Дозора-Б» составляет чуть более четырех миллионов гривен, в зависимости от комплектации заказа. Сообщалось также, что Минобороны может взять их на вооружение в украинскую армию только после прохождения государственных испытаний, однако в ноябре машина не смогла их пройти. Во время проверки силовики обнаружили 49 недостатков ходовой части.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply