Будущее в единстве

By admin Dec 8, 2015

Сегодня на территории России существуют немало марксистско-ленинских кружков, зачастую действующих обособленно от остальных в отрыве от трудящихся масс. К таким кружкам можно отнести коммунистические сайты, коммунистические новостные порталы, коммунистические группы в соцсетях и в реальной жизни. К таким же кружкам относится и Союз коммунистов.

Чтобы не говорили руководители тех или иных кружков об их успехах и достижениях, очевидно, что в одиночку без разветвленной по всей России структуры возродить социализм в нашей стране не удастся. Поэтому всем существующим марксистско-ленинским кружкам, группам, движениям стоит внимательно изучить вопрос о сотрудничестве и возможности объединения своих усилий на единых идеологических принципах.

Как говорил Ленин, прежде чем объединиться, нужно решительно размежеваться. Но размежевание сегодня может пройти гораздо быстрее, благодаря ленинскому и сталинскому опыту борьбы с оппортунизмом, отзовизмом, экономизмом, троцкизмом, ликвидаторством и т.п. Сегодня практически нет кружков, групп и партий, скрывающих свои программы и идеологические принципы, поэтому для начала достаточно прочитать их, чтобы увидеть содержание организации. Союз коммунистов тоже неоднократно публиковал свои идеологические принципы, разъяснял их, отстаивал их актуальность. Сегодня на наш взгляд нужно выделить из всех программ и принципов всего несколько железобетонных пунктов, которые позволят разрозненным коммунистам начать совместную работу, притереться друг к другу, создать коммунистическую партию.

На наш взгляд объединение коммунистов возможно на базе следующих пунктов, если признается:

1. учение Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина наукой, которую необходимо развивать;

2. последовательность развития взглядов от Маркса и Энгельса до Ленина и Сталина;

3. высшей точкой в строительстве коммунизма – период правления Сталина в СССР до 1953 года;

4. возможность революции в одной отдельно взятой стране, где звено капиталистической цепи наиболее слабо, обладающей надежной защитой от внешней угрозы и возможностью автаркии;

5. задача минимум – создать на территории нашей страны социалистическое государство, с общенародной собственностью на средства производства и диктатурой пролетариата;

6. что для достижения задачи минимум необходима единая коммунистическая партия, состоящая из самых сознательных и самых ответственных наемных работников города и деревни, – авангард трудящихся;

7. отказ от регистрации коммунистической партии в Минюсте, вследствие бесполезности участия в буржуазных парламентских играх.

Думаю, не стоит объяснять в данной статье, что коммунисты должны быть диалектическими материалистами, использовать исторический и диалектический материализм, как наиболее совершенные методы познания мира, что бытие первично для коммуниста, а сознание вторично, о пролетарском интернационализме, о законе прибавочной стоимости и диктатуре пролетариата.

Твердое нет мы должны сказать всем умникам, прячущимся за коммунистические и социалистические названия своих кружков и групп, которые отрывают Маркса от Энгельса, Ленина от Сталина, Сталина от Маркса и не признают приведенные выше пункты. Твердое нет коммунисты должны сказать последователям Троцкого, Бухарина, “социализма” с китайской спецификой, кубинского и прочего латиноамериканского, европейского, азиатского коммунизма. Исключением из правила должны стать такие страны, как Албания при правлении Энвера Ходжи и КНДР. На сегодняшний день без достаточной информации тяжело ответить на вопрос – шагнули ли эти страны дальше сталинского СССР в общественно-экономическом устройстве или нет.

Члены единой коммунистической партии, хоть она не будет является официально зарегистрированной партией, не могут состоять по факту в других политических организациях. Все остальные правила дело будущего устава, который коммунисты должны написать, обсудить и принять вместе. Благо современные средства связи позволяют это сделать.

Да, у сегодняшних марксистских кружков могут быть разногласия. Например, Союз коммунистов считает, что будущее социалистическое государство должно быть унитарным, т.е. лишенным местных политических элит крупнее области. Союз коммунистов считает, что период империализма, который определил В.И.Ленин в начале прошлого века закончился, наступил новый этап капитализма – либеральный глобализм, еще более бесчеловечный этап капитализма. Он характеризуется оформившимися надгосударственными транснациональными компаниями (ТНК), мировым разделением труда, рассосредоточением производственных цепочек, мировой валютой и стремлением к уничтожению суверенных государств и соответственно государственных границ для беспрепятственного перемещения наемных работников, продуктов труда и капитала, становлением единого “государства-корпорации” с интернациональным буржуазным “правительством”. Таким образом противостоять либеральному глобализму может только коммунистический глобализм – интернациональное социалистическое государство вобравшее в себя все будущие социалистические страны, обеспеченное надежной защитой от внешней агрессии и самодостаточное. Союз коммунистов считает, что пролетариями могут стать все наемные работники независимо от рода деятельности и профессиональной принадлежности, не имеющие в своих руках средств производства.

Несмотря на это, Союз коммунистов считает вышеприведенные семь пунктов основными на сегодняшнем этапе становления коммунистической партии. Решение о государственном устройстве, тактика борьбы с либеральным глобализмом не имеют сегодня того значения, как создание коммунистической партии на единых, разделяемых всеми членами идеологических принципах. Поэтому читайте, думайте, товарищи. Нужно ли Вам объединение всех левых сил или объединение всех антиолигархических сил, или коммунистам нужно самим объединиться в партию, чтобы стать политической силой.

Союз коммунистов

Источник: ledokol-ledokol.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply