Турция и Украина готовят танковое соглашение

By admin Dec 7, 2015

Турецкая оборонная компания Aselsan и украинский Укроборонпром начали переговоры о кооперации для модернизации танков, артиллерии и броневиков, заявили представители Aselsan.

Укроборонпром и турецкая Aselsan изучают способы реализации совместных программ по модернизации танков. По словам представителя Aselsan, сотрудничество сторон также будет расширяться за счет модернизации артиллерии и бронетранспортеров.

Как отмечает Defense News, переговоры Киева и Анкары начались сразу после осложнения отношений Анкары с Москвой.

Турецкая компания Aselsan занимается разработкой «активной системы защиты» AKKOR, направленной на поражение в воздухе нацеленных на танки ракет. С 2008 года ею было протестировано несколько систем радаров и боеприпасов. Система предназначена для Altay – перспективного турецкого основного боевого танка третьего поколения. Кроме того, AKKOR может быть установлена на различные типы бронетехники.

Представитель Aselsan уточнил, что сотрудничество с Укроборонпромом может включать дополнительную работу и усовершенствование AKKOR.

Отметим также, что именно Aselsan производит новейшую систему радиоэлектронного подавления наземного базирования «Корал» (Koral), которую Турция на днях развернула у сирийской границы в ответ на переброску в республику российского зенитно-ракетного комплекса С-400. Эффективная дальность работы «Корал» – 150 километров, что больше, чем от турецкой границы до российской авиабазы Хмеймим.

Однако российские производители систем радиоэлектронной борьбы усомнились в том, что турецкая «Корал» способна полностью «ослепить» срочно переброшенные в Сирию российские С-400.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов. В субботу Путин подписал указ об экономических мерах в отношении Турции.

Источник: politikus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply