Славянское единство: правда или вымысел?

By admin Dec 7, 2015

Больше ста лет назад было написано весьма занятное изречение, принадлежащее перу великого Федора Михайловича. Что характерно, Империя тогда и не помышляла о Первой мировой и не нацеливалась на освобождение славянских народов. Писатель опередил время и оказался актуален по сей день.

«По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, – не будет у России, и никогда не было, таких ненавистников и клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!.. Они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать на нее… Особенно приятно для освобожденных славян высказываться и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия – страна варварская, мрачной северный колосс, даже не чисто славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации… Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью… Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чем же тут выгода России, из-за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своей, силами, деньгами? Неужто из-за того, чтобы пожать столько маленькой, смешной ненависти и неблагодарности?»

Почему вдруг вспомнилось мне это изречение, спросите вы?

Виной тому ассоциативная память. На цитирование Достоевского меня сподвигла новость о Черногории: по словам президента Вуяновича, «известно, что Черногория получит приглашение в НАТО».

Здравствуйте, приехали.

Практика отношений с «братушками» — череда предательств, выпрашивания преференций и нарушение всевозможных традиций. Славянские партнеры, будто под диктовку Достоевского, «кидают» в самый трудный момент и бегут под пяту бывших хозяев, на ходу охаивая протянувшую руку помощи Россию.

Далее, чтобы не быть голословным, предлагаю вспомнить об особо «отличившихся» братских народах.

Украина

Естественное и абсолютно предсказуемое первое место займут украинские представители.

Постоянное противопоставление себя «москалям». Отказ от русской культуры в пользу «волюпляка» и «протоукров». Евроинтеграция с полным падением уважения в мире. АТО, начавшаяся в 2014 — ни что иное, как борьба с русской идентификацией, продолжается и по сей день.

Мечты о запрете русских в принципе как нации, пока, к радости нашей, неудачные.

Сегодняшние украинцы имеют постоянное желание навредить России экономическими, политическими и социальными институтами с целью самоутверждения. В своих планах украинцы ,пожалуй, даже переплюнули стабильно негативную к нам Польшу, переняв у нее основные тезисы пропаганды. Да — жестоко, зато правдиво.

Паровозик который очень хотел, но пока не смог.

Болгария

Здесь всё предельно просто: ЕС, НАТО, присоединение к антироссийским санкциям, «европейский выбор». Невыполнение обязательств по «Южному потоку» и постоянные заверения от болгарских чиновников о том, что «все мы — братушки». Вспоминают, правда, они об этом лишь когда хотят получить выгодные скидки на приобретение российских товаров.

Интервью президента Р. Плевнелиева французскому изданию «L’Express» в 2014 году прилагается:

«Из-за кризиса на Украине Болгария боится за свою безопасность. Но нам бы угрожала еще большая опасность, если бы мы не присоединились в 2004 году к НАТО и в 2007-м к Евросоюзу. Я не могу не выразить свою благодарность всем, кто этот цивилизованный выбор сделал основой нашей безопасности, так как у меня уже не осталось никаких иллюзий о сегодняшней России».

Усе Понятно, можете не продолжать.

На очереди актуальная сегодня Черногория

В копилке молодого европейского прихвостня санкции против России, канун вступления в НАТО и про-ЕС направленность. Основные антироссийские действия присутствуют в экономике. Наших выдавливают с рынка любыми способами. И, как показывает практика, вполне успешно.

Официальное заявление российского посла А. Нестеренко в подтверждение:

«У черногорских политиков короткая память. В 2005 году высокие черногорские чины нас буквально умоляли поддержать слабую черногорскую экономику инвестициями, говорили, что русские и черногорцы братья, а теперь – выгоняют». Словакия

В отношении Словакии нельзя давать однозначных оценок.

На протяжении всей современной истории в этой стране идет жаркая борьба между пророссийскими и проевропейскими силами. Сейчас у руля «европеец» А. Киска, а глава Кабинета министров Р. Фицо проводит пророссийскую риторику. Последний, несмотря на жаркие и энергичные попытки, проигрывает, поэтому внешнеполитический курс Словакии сегодня ничем не отличается от озвученных выше «братушек».

Чехия

Как и в Словакии, курс определяется президентствующим лицом, однако, в отличие от своих бывших сограждан словаков, чехи имеют президента М. Земана., который по сей день продолжает удивлять весь мир своей самостоятельной пророссийской политикой, находясь при этом в рядах и ЕС и НАТО.

Уникальная позиция президента М. Земана в отношении России противоречит общей политике Евросоюза и Запада в целом, что вызывает бурную критику главы Чехии в западной прессе, но повышает рейтинг президента внутри страны.

Сербия

Здесь только хорошее. Как говорится, Крым — Россия, Аляска — Россия, все — Россия, кроме Косово, потому что Косово — Сербия. Не найдется в наших странах человека, негативно относящихся друг к другу. А те, что найдутся, либо не россиянин, либо не сербы.

В конце списка Белоруссия

Длительное время демонстрирующая дружеские отношения к России и не удивляющая своими внешнеполитическими выходками страна.

С моей обывательской точки зрения, как раз Сербия и Белоруссия никоим образом не подпадают под изречение Федора Михайловича, радуя тем самым сердце любого россиянина.

Ложка меда в бочке дегтя.

***

В заключение хотелось бы процитировать несколько энциклопедических истин, повторять которые россиянам необходимо как можно чаще, поскольку выветриваются они из памяти моментально:

• Во-первых, изречение Александра III, знающего толк в государственном управлении:

«У нас есть только два надёжных друга: русская армия и русский флот!».

Проговаривать нужно вместе с «Отче наш» каждый день перед сном. Кстати, к армии и флоту теперь еще прибавились и ВКС.

• Во-вторых, населения описанных выше стран могут иметь кардинально отличную от официального курса позицию. Что, в свою очередь, не избавляет их от ответственности, поскольку народ заслуживает лишь той власти, которой достоин.

• В-третьих, Российской Федерации нужно уходить от внешнеполитических «братушек», выдавая симметричную политику: либо «дружишь-поддерживаешь? Значит сотрудничаем.», либо «Ах, кляты москали воду в кране испортили? Посиди-ка, дружочек, без света и тепла пару недель».

Лишь постоянное напоминание написанного выше избавит наше общество от удивлений от новостей из Черногории и сделает «друзей по счастью» более осмотрительными в выборе политических курсов и союзников.

 

Сергей Черкасов

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply