Сгоревшие в ХМАО подростки были пьяны

By admin Dec 7, 2015

Югорские подростки из Лянтора перед гибелью распивали алкогольные напитки. Об этом заявила одна из участниц вечеринки по случаю дня рождения Лизы, которой накануне исполнилось 15 лет. В доме у именинницы собралось порядка 16 человек. Родители девочки накрыли ее гостям стол в отдельной комнате.

«Родители и бабушка были в другой комнате. На столе был алкоголь: я сама не пила, но помню коробку белого вина.

Мама Лизу воспитывала достаточно свободно, она сама могла ей купить сигареты и вино»,

— цитирует LifeNews подругу погибшей именницы Наташу (имя школьницы изменено — ред.).

После застолья подростки отправились гулять на улицу, где старшие мальчики еще несколько раз купили спиртное — шампанское и коньяк. Пока школьники гуляли по поселку, к ним добавились другие друзья. Под вечер в компании разгорелся спор, где продолжить вечеринку. Часть ребят разошлась по домам, в том числе и Наташа, а двое старших мальчиков — 16-летний Святослав Б. и 15-летний Дима А. — настояли, чтобы вместе с оставшимися поехать на дачу к родителям знакомого школьника.

Хозяев участка на месте событий в это время не было, но у ребят оказались ключи. Вызвав такси, компания отправилась за город и продолжила веселиться.

Как уже сообщало «URA.Ru», пожар произошел в бане на улице Рябиновой, в дачном кооперативе «Феникс», где на одной из недостроенных дач собралась компания подростков. Четыре девочки и четыре мальчика 1998—2002 годов рождения не смогли выбраться из горящего здания самостоятельно. Среди погибших оказалась и именинница Лиза. Жертв могло быть и больше: когда пожарные уже тушили горящее помещение, к даче подъехали еще несколько школьников, которые намеревались присоединиться к вечеринке.

На месте трагедии уже побывала губернатор Наталья Комарова. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов заявил о том, что необходимо «срочно обновить и дополнить программу ОБЖ практическими занятиями, тренировками, учениями». Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Причиной пожара могла стать неисправная печь-буржуйка. Замгенпрокурора в УрФО Юрий Пономарев взял расследование под личный контроль.

7 декабря объявлен в Лянторе днем траура.

Катерина Максимова

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply