Россия и Иран ожидают многомиллиардных сделок

By admin Dec 7, 2015

После того, как с Ирана будут сняты санкции, Россия надеется на серьезное расширение военно-технического сотрудничества с исламской республикой, заявил журналистам в интервью помощник президента РФ Владимир Кожин.

«Когда будут сняты все ограничения, все санкции, думаю, у нас будет достаточно серьезное развитие в области военно-технического сотрудничества, частично оно сейчас уже идет по тем вещам, которые не попадают под санкции, в последующем мы рассчитываем на очень крупные проекты», — рассказал Кожин. Иранская сторона, по его словам, также прояляет большую заинтересованность.

Согласно принятой в 2010 году резолюции Совбеза ООН, в Иран запрещено поставлять множество видов вооружения, например, танки, боевые самолеты, вертолеты, военные корабли и ракеты. Это привело, в частности, к тому, что в 2011 году провалились переговоры о поставке зенитно-ракетных комплексов С-300, инициированные Тегераном.

Долговременные санкции привели к серьезному отставанию материально-технического развития вооруженных сил Ирана, который в настоящее время рассматривается Россией в качестве одной из основ стабильности и баланса сил в ближневосточном регионе.

«Они действительно нуждаются в серьезном обновлении практически всех своих вооруженных сил. По всем направлениям. Все требует модернизации, обновления. Учитывая, что это крупная страна с крупными вооруженными силами, конечно, речь пойдет об очень крупных контрактах, речь пойдет о миллиардах», — подчеркнул Кожин в интервью газете «Известия».

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply