Россия будет активно работать с врагами Турции

By admin Dec 7, 2015

Кризис между Россией и Турцией — самый серьезный, опасный и непредсказуемый кризис в международной системе отношений за последнюю четверть века. Подобное мнение выразил президент американского Центра глобальных интересов Николай Злобин.

“Рассуждать о том, как доброжелательные и довольно развитые отношения между Россией и Турцией в сфере экономики оказалось так легко сломать решением одного из президентов можно долго. Но то, почему Россия так долго искренне и серьезно ошибалась в Турции — отдельная тема, которую стоит серьезно и тщательно проанализировать. Я считаю это большим провалом российской внешней политики, соответствующих служб, которые не должны были допускать, чтобы наши хорошие друзья “наносили нам удар в спину”. Это также является обширной отдельной темой требующей осмысления и анализа”, — отметил он. Аналитик отметил, что в США энная часть внешнеполитической элиты активно критикует президента Обаму за его внешнюю политику в отношении Турции. То есть создается впечатление, что большие игроки, имеющие интересы в регионе, увлеклись практическими задачами, упустив стратегию в отношении Анкары. И именно от того как они будут отвечать на создающиеся вопросы и менять политику в отношении Турции зависит то, как будет развиваться мировая система отношений. На практике Злобин сегодня видит две задачи. Прежде всего, нужно потушить серьезно разгоревшийся пожар, для чего России нужно проявить выдержку и хладнокровие, чем она, к сожалению, не отличается. Нужно также подумать над ответными шагами, которые должны быть жесткими и опосредованными. Второй задачей, по его оценкам, является дальнейшее развитие отношений с Турцией, в регионе в котором у России действительно очень серьезные задачи и проблемы. Он считает, что превращать Турцию в страну-антагониста не следует, учитывая, что это большой и ближний сосед, имеющий обширные возможности, способные серьезно испортить настроение Москве в регионе, на Черном море, проливах, в Абхазии и т.д. “В принципе, обе страны “встают с колен” в одном и том же регионе. Поэтому столкновение двух амбициозных лидеров, пытающихся максимально вернуть свое внешнеполитическое влияние, в целом понятно. Непонятно как его разрулить”, — отметил аналитик.

“Политика сдерживания Турции осталась в прошлом. Думаю, что она практически ушла с приходом Обамы на пост президента США. В определенном смысле это стало провалом американской политики в отношении Турции. Оставаясь ключевым союзником США в регионе, Турция уже не является надежным, лояльным и доверительным союзником. И сегодня, скорее всего, американцы будут вынужденно искать в регионе ей замену”, — отметил он. По оценкам Злобина, в свою очередь Россия сегодня исходит из того, что для руководства Турции внешняя политика гораздо важнее экономики. Экономика из этих отношений уходит и уйдут и союзнические отношения, в том числе в борьбе с ИГИЛ. На дне останется лишь военное противостояние, которого все боятся, потому что Турция — член НАТО и при случае может обратиться к Брюсселю, с идеей активизировать 5-ю статью устава НАТО. У России, по его мнению, сегодня осложнилась ситуация и с точки зрения сирийской кампании, которая сегодня уже не выглядит как черно-белая картинка. У Турции та же самая ситуация, поскольку Россия уже не даст ей осуществить идею создания буферной зоны на границе с Сирией. Поэтому Москве и Анкаре, по его оценкам, предстоит долгий дипломатический процесс, который может быть сорван лишь очередным резким военно-политическим маневром. Злобин надеется, что этого не произойдет, поскольку в противном случае мало никому не покажется. Аналитик не считает, что действия России в Сирии и действия Турции в отношении России навязаны в интересах третьей силы. По его оценкам, это возможно лишь в случае, если это делают внутренние силы в Турции с целью подставить Эрдогана. Но, судя по поведению Эрдогана в последнее время, в Турции вряд ли есть кто-то, кто может влиять на его решения. “В свою очередь американцы давно потеряли контроль над Турцией, европейцы вообще стараются держаться от нее подальше. И сегодня то, во что превратилась Турция, на самом деле, не приемлемо ни для России, ни для США. Американская политика вообще ограничивается предоставлением Турции полной свободы действий по принципу “чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало” с условием использования турецких аэродромов и проливов”, — отметил аналитик.

Появившейся в Госдуме РФ законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян — всего лишь один из инструментов в противостоянии с Турцией, считает Н.Злобин. На прошлой неделе лидер “Справедливой России” Сергей Миронов внес в Госдуму РФ законопроект об ответственности за непризнание Геноцида армян на территории России. “Не хочу никого обидеть, но, на мой взгляд, зацикленность Армении на Геноциде связывает руки армянскому народу в глобальном плане, в котором у армянства есть более важные задачи. Историческая справедливость, конечно, важна, но не менее важна и справедливость в отношении современных интересов армянства. Геноцид должен быть признан и назван своим именем, но его признание не должно превращаться в главную внешнеполитическую цель целой страны и огромной диаспоры”, — отметил он. Аналитик оценивает подобную политику Армении как путь в никуда, учитывая, что главной целью армянской внешнеполитической доктрины должно являться процветание Армении и диаспоры. И возможности для ее достижения, конечно же, есть, особенно на фоне не самого лучшего экономического, политического и даже психологического положения Армении. “Поэтому старые фобии надо преодолевать. А если политики в Армении оглядываются на историю с целью оправдания своей современной политики, значит им нужно бросить политику и идти преподавать историю в университет. Потому что политика — о будущем, а не о прошлом”, — отметил Злобин.

По мнению аналитика, сегодня Армения как страна где есть российская военная база гораздо важнее для Москвы, чем Азербайджан даже в составе ЕАЭС. “Может быть еще месяц назад ситуация и выглядела по-другому. Но военно-политические приоритеты в ближайшие, обозримые годы, однозначно будут довлеть над Южным Кавказом, учитывая его соседство, как с Турцией, так и с ближневосточным регионом. И сбитый российский самолет, несомненно, сыграл в этом существенную роль”, — отметил он. Аналитик прогнозирует, что Россия теперь пойдет на еще большее усиление 102-й базы и обратится к другим странам с просьбой открыть новые базы. И тут заблуждаться не стоит, поскольку для российского президента внешнеполитические амбиции не менее важны, чем для его турецкого коллеги. “Кстати, именно это является одной из причин конфликта между Россией и Турцией. Тут явно нашла коса на камень. Но у России все же больше ресурсов, а у ее руководителя политической воли, особенно учитывая, что в отличие от Турции, российский политический класс выстроен под Путина”, — отметил Злобин. Аналитик отметил, что последние десятилетия Россия ни разу даже не пыталась идти на размен аналогичный размену 1921 года, когда за счет Армении в Москве был подписан российско-турецкий договор “О дружбе и братстве”. По его мнению, этого не делалось потому, что еще ни разу размораживание того или иного конфликта не происходило в пользу России. По оценкам Злобина, для Москвы размораживание Карабаха может иметь смысл только тогда, когда она с этого что-то получит. Меж тем, сегодня от этого размораживания она ничего не получит, кроме еще одной горячей точки на периметре собственных границ. Поэтому сегодня Москва заинтересована в максимальной стабилизации ситуации вокруг Карабаха и сохранения и укрепления его замороженного состояния, как в Молдавии и потенциально в Донбассе. “Отмечу, что со стратегической точки зрения далеко неспокойны даже Абхазия с Южной Осетией, в которых имеет свои интересы та же Турция. Тем более, что сегодня Россия не сделает даже самого номинального позитивного шага в отношении Турции просто из элементарной вредности”, — считает аналитик.

“Россия будет активно работать не только с Арменией, но и другими врагами Турции с целью формирования антитурецкой коалиции. Россия будет всячески препятствовать расширению турецкого влияния в Сирии. И наверняка всерьез начнет мутить воду с курдами, причем, не только в Турции, но и в Сирии и, может быть, даже в Иране. Москва также способна всерьез сблизиться с Ираном только для того, чтобы насолить Турции. У России также появился лишний стимул, чтобы поддержать Башара Асада. Поэтому, честно говоря, я не понимаю, зачем турки пошли на такой шаг как уничтожение российского бомбардировщика”, — заметил он. На взгляд Злобина, скорее всего, подобный резкий шаг был вызван политической необходимостью турецкого президента продемонстрировать свой мачизм, особенно в пику “крутого Путина, который ничего сделать с нами не может”. “Собственно, этой цели Эрдоган уже достиг и теперь турки всерьез радуются “победе над Путиным”. Но с точки зрения внешней политики, уничтожение российского бомбардировщика, однозначно нанесло серьезный и долгосрочный ущерб турецкой внешней политике. Просто сегодня этого пока еще не очень видно”, — подытожил аналитик.

Источник: express.am

By admin

Related Post

Leave a Reply