Президент Венесуэлы смирился с победой оппозиции

By admin Dec 7, 2015

Президент Венесуэлы Николас Мадуро признал победу оппозиции на парламентских выборах в воскресенье.  Заявление о принятии «неблагоприятных результатов» выборов глава страны сделал в ходе телеобращения к народу.

«С нашей моралью и нашей этикой мы признаем эти неблагоприятные результаты, принимаем их, и говорим, что в Венесуэле победила конституция и демократия», — подчеркнул Мадуро.

По результатам голосования, которые обнародовал Национальный избирательный совет, оппозиция в лице Блока демократического единства (БДЕ) получила 99 мест в парламенте. Единая социалистическая партия Венесуэлы, лидером которой является Мадуро, получила только 46 мест. Явка на выборы в Национальную ассамблею (парламент) страны составила 74,5%, в списках избирателей оказались 19,4 млн жителей республики

В итоге оппозиция впервые за 15 лет получила большинство в парламенте Венесуэлы. Обновленный состав высшего законодательного органа страны начнет работать в январе следующего года, в него будут входить 167 депутатов.

Напомним, 25 ноября в Венесуэле во время митинга был застрелен местный лидер демократической оппозиции, за считанные дни до парламентских выборов в стране. Нападавшие расстреляли оппозиционера из проезжавшего автомобиля. Соратники убитого обвинили в совершении преступления Социалистическую партию, правда, не подкрепив обвинения доказательствами.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply