Первую партию угля из ЮАР получили на Украине

By admin Dec 7, 2015

Украина получила партию угля из ЮАР по цене 57 долларов за тонну. Об этом, как передает “Интерфакс-Украина”, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

“Первый корабль прибыл позавчера (5 декабря — прим. ред.) ночью, началась выгрузка, качество подтверждено (…) Цена достаточно привлекательная — 57 долларов за тонну в порту”, — подчеркнул глава ведомства.

Демчишин уточнил, что контракт на закупку угля из ЮАР позволяет приобретать любые объемы топлива. Единственные ограничения — наличие денежных средств и пропускная способность портовой инфраструктуры.

2 декабря энергогенерирующая компания ПАО “Центрэнерго” сообщила, что ожидает скорого прибытия на Украину 168 тыс. тонн антрацитового угля из ЮАР. В компании отметили, что поставки осуществляются на основе подписанного в конце сентября двухстороннего договора с Mercuria Energy Trading SA (Швейцария). “У донбасского угля есть безусловное преимущество в ценовых параметрах. Но на сегодняшний день диверсификация поставок топлива — это единственный действенный ход”, — пояснили в компании

В конце ноября Демчишин сообщил, что в течение 4-12 декабря текущего года в одесские порты ожидается прибытие около 250 тыс. тонн угля из ЮАР.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply