Отношение к оружию на фоне политических заявлений в США

By admin Dec 7, 2015

  За последний год у граждан США неоднократно появлялся повод задуматься о приобретении оружия. Последним была стрельба в Калифорнии, где погибли 14 и были ранены 17 человек.

  Ранее такой всплеск приобретения оружия наблюдался в 2013 году после массовой стрельбы в школе Коннектикута, в ходе которой погибло 27 человек.

  По данным The New York Times от подобных атак погибли 462 человека и 1300 были ранены.

  3 декабря президент снова поднял тему контроля за продажей оружия и предложил ужесточить проверки при продаже, чтобы те, кто находится в «черных списках» не могли приобрести его.

  Барак Обама активно борется за ужесточение законодательства с сфере оборота и продажи оружия. Однако, как только президент начинает говорить о контроле над оружием продажи начинают расти. Так в течение 9 месяцев 2015 года 15,6 млн. человек приобрели лицензированное оружие.

  Известно, что позиции республиканцев и демократов по вопросу приобретения оружия отличаются, но президент призвал объединиться, преодолеть разногласия для прекращения повторения подобных трагедий.

  За ограничения владения оружием выступают до 90% избирателей демократов и около 70% избирателей республиканцев, выступающих за неприкосновенность права на оружие.

  В средствах массовой информации звучат призывы не только ограничить продажу оружия, но и обвиняют политиков в том, что они вместо того, чтобы обеспечивать безопасность граждан, наживаются на продаже оружия.

  В качестве предложений звучат: ограничение продажи боевых винтовок; ограничение продажи лицам, ранее осужденным за домашнее насилие; прохождение одинаковых проверок и уплату одинаковых налогов с продажи для покупающих оружие на различных шоу, в сети интернет и для обычных розничных покупателей.

Источник: shraibikus.com

By admin

Related Post

Leave a Reply