Космический аппарат “Канопус-СТ” сводится с орбиты

By admin Dec 7, 2015

Специальная межведомственная комиссия признала потерянным космический аппарат «Канопус-СТ» из серии «Космос», который был запущен в минувшую субботу. Информационное агентство ТАСС, ссылаясь на представителя Воздушно-космический войск России, сообщает, что с аппаратом двойного назначения (заявленная цель «Канопуса-СТ»: зондирование поверхности Земли, включая океанскую, в различных диапазонах длин волн – от светового до СВЧ) не налажена связь, и команды на разделение аппарата с разгонным блоком результатов не дали.

По предварительной версии, причиной аварийной ситуации стало то, что не сработал один из замков, удерживающих космический аппарат.

РИА Новости сообщает о том, что аппарат накануне получил импульс на сход с орбиты. Информационное агентство приводит заявление собеседника, знакомого с ситуацией:

Импульс на сведение с орбиты орбитальной связке был придан российскими специалистами 6 декабря, когда стало очевидно, что штатного отделения спутника не произошло.

Обращает на себя внимание тот факт, что источник РИА Новости, продолжая предоставление информации, ссылается на стратегическое командование США:

После импульса объект резко поменял своё орбитальное положение и стал “чиркать” по атмосфере, свидетельствуют открытые данные стратегического командования США. “Канопус-СТ” вместе с аварийным разгонным блоком “Волга” “полностью неработоспособны вследствие полученных серьёзных повреждений от торможения при вхождении в верхние плотные слои атмосферы Земли.

Специалисты считают, что обломки космического аппарата до поверхности могут не долететь, сгорев в плотных слоях атмосферы. Минобороны космический инцидент пока оставляет без комментариев.

Источник: topwar.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply