Илюмжинов сообщил о сохранении за собой поста президента ФИДЕ

By admin Dec 7, 2015

Президентский совет ФИДЕ не стал временно отстранять Кирсана Илюмжинова с поста президента этой шахматной организации.

“Я остаюсь президентом ФИДЕ. Но по моей просьбе президентский совет ограничил мои полномочия в финансовой сфере деятельности организации на территории США”, – заявил Илюмжинов “Интерфаксу” в воскресенье.

“На следующем президентском совете я расскажу, как проходит мое разбирательство в связи с санкциями, введенными против меня США”, – подчеркнул он.

Илюмжинов сказал: “Сегодня на президентском совете мы также сделали подарок США: 2016 год объявлен ФИДЕ годом шахмат в США”.

“В будущем году в США пройдет матч за звание Чемпиона мира по шахматам среди мужчин, Чемпионат мира по быстрым шахматам, – отметил он, – а также международный детский шахматный турнир”.

О том, что Илюмжинов выступил с предложением приостановить свои полномочия, написал ранее в воскресенье на своей странице в твиттере директор представительства ФИДЕ в России Берик Балгабаев. Заседание президентского совета проходило сегодня в Афинах, отметил он.

Кирсан Илюмжинов возглавил ФИДЕ в 1995 году и с тех пор неоднократно переизбирался на новый срок. Недавно глава Международной федерации шахмат оказался в санкционном списке США по Сирии.

В воскресенье стало известно, что первый вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос будет исполнять обязанности главы организации в связи с решением Илюмжинова временно передать свои полномочия по юридическим, финансовым и деловым вопросам, касающимся федерации.

“Согласно пункту А.9.5 Устава ФИДЕ, в этом случае, президент может быть представлен 1-м вице-президентом, который будет исполнять обязанности президента, – говорится из заявления организации “Интерфаксу”. – Таким образом, 1-й вице-президент сможет представлять ФИДЕ официальным образом и может подписывать документы от имени ФИДЕ”.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply