ЕП: Химическое и биологическое оружие ИГИЛ уже в Европе

By admin Dec 7, 2015

Эксперты Европарламента опасаются, что террористическая группировка ИГИЛ (также известная как ДАИШ; группировка запрещена на территории России) могла воспользоваться нежеланием европейских властей делиться информацией о потенциальных террористах и объектах их нападения.

Европарламент опубликовал доклад экспертов по противодействию терроризму, которые утверждают, что воспользовавшись массовым перемещением беженцев на территорию Евросоюза, «Исламское государство» отправило в Европу химическое и бактериологическое оружие, а также специалистов, которые смогут применить его для террактов. Доклад, частично опубликованный на страницах британского издания Daily Star, был подготовлен после терактов 13 ноября в Париже.

После парижских терактов глава Европола Роб Уэйнрайт заявил: «Мы имеем дело с хорошо подготовленным, организованным и решительным противником, который обладает значительными ресурсами и уже вышел на улицы европейских городов». Исследование, проведенное при подготовке доклада, указало на 150 случаев возможного провоза радиоактивных и химических материалов на территорию Евросоюза.

В докладе особо отмечается, что в настоящее время европейцы совершенно не готовы столкнуться с такой угрозой, как терроризм с использованием оружия массового поражения, поэтому результаты такой атаки могут оказать дестабилизирующее влияние на весь Европейский союз.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply