Дальнобойщики принесли гроб к офису “Платона”

By admin Dec 7, 2015

Тюменские дальнобойщики устроили символические похороны системы «Платон». Накануне, 6 декабря, к офису «Платона» на улице Западносибирской они принесли самодельный гроб, крест, венки, свечи и бутылку водки, сообщает «Наш Город».

Акция протеста вызвала позитивный резонанс в социальных сетях. «Молодцы, пять баллов!», «Ребята, вы — чудо!», «И это не только идея — это конкретный ответ настоящих тюменских дальнобойщиков!» — написали неравнодушные.

Между тем участники группы «ВКонтакте» «Дальнобойщики Тюмени» отмечают, что уже вечером гроб лежал в мусорном баке в соседнем дворе.

Система «Платон» предполагает плату за проезд грузовиков максимальной массой свыше 12 тонн по дорогам федерального значения в размере 3,73 рубля за километр. За незарегистрированные поездки предусмотрены штрафы как для водителей, так и для автовладельцев. В случае нарушения водитель должен будет заплатить 5 тыс. рублей. Для автовладельцев предусмотрена дифференциация. Штраф для индивидуальных предпринимателей составляет 40 тыс. рублей за первое нарушений, 50 тыс. рублей – за повторное, для юридических лиц – 450 тыс. рублей и 1 млн рублей соответственно.

Оператором системы выступает частная компания ООО «РТ-Инвест Транспортные системы». Согласно данным «СПАРК», владеют этой структурой бизнесмен Игорь Ротенберг (50%), сын близкого Владимиру Путину олигарха Аркадия Ротенберга, и ООО «РТ-Инвест» (еще 50%), соучредителем которого выступает госкорпорация «Ростех».

С середины прошлого месяца акции протестов водителей большегрузного транспорта против нового сбора идут беспрерывно практически по всей стране.

Антон Юлаев

Источник: znak.com

By admin

Related Post

Leave a Reply