Через 20 лет в Японии будут править роботы

By admin Dec 7, 2015

Японцы давно уже стали лидерами в области робототехники, так что понятно, какая страна будет захвачена первой в случае восстания машин. Впрочем, Страна Восходящего Солнца, вероятнее всего, сдастся роботам постепенно и без боя — через 20 лет они освоят уже половину специальностей, популярных здесь, так что можно будет не удивляться, увидев человекоподобную машину за стойкой бара, в шоу-руме магазина или где-либо еще.

Такой прогноз опубликовали исследователи из института Nomura Research Institute. По их подсчетам, из 600 профессий, востребованных в Японии, 49% к 2035 году полностью освоят роботы, так что представителям определенных сфер деятельности скоро придется искать новую работу. Аналитики уверены, что роботы освоят в первую очередь профессии, не нуждающиеся в творческом мышлении, то есть начнется  все с курьеров и фермеров, а также со справочных бюро и колл-центров. А вот журналистам, учителям и писателям волноваться пока не о чем — эти сферы деятельности если и будут роботизированы, то еще очень и очень нескоро.

Ранее аналогичные исследования проводились и в США, но, если в Японии роботы смогут освоить половину профессий, то в Новом Свете им удастся отвоевать лишь 4%, и пока неясно, то ли это роботы не будут способны выполнять определенные задачи, то ли американцы просто не потерпят конкуренции и попытки лишить их работы. Как бы то ни было, роботы уже начали вытеснять людей практически во всем мире: ярким примером является любой современный автозавод, где многие операции, особенно покраску, выполняет автоматизированная умная техника.

By admin

Related Post

Leave a Reply