Бизнесмены РФ готовятся ответить на контрсанкции Турции

By admin Dec 7, 2015

Минпромторг начинает просчитывать варианты ущерба от контрсанкций, которые намеревается ввести турецкое правительство и продумывать варианты ответных действий. Уже сейчас министерство обратилось к промышленникам автомобильного производства с предложением «проанализировать возможность переориентации поставок автокомпонентов с турецких поставщиков».

Согласно данным газеты «Коммерсант», ссылающейся на собственные источники, данная рекомендация не исключает запрет российскими властями импорта компонентов из Турции. Источники сообщают, что в министерстве «опасаются ответных турецких санкций» и «хотят хеджировать риски». Представители автопрома на данную рекомендацию ответили негативно, отметив, что поиск новых партнеров для дальнейшей переориентации поставок подразумевает согласование планов и сертификацию, что может спровоцировать остановку производства и серьезное увеличение роста цен на авто.

Также подготовка к контрсанкциям ведется и в зерновой отрасли. Аграрии думают как не только не потерять, но и выиграть от ситуации. Так, на данный момент экспорт зерна в Турцию реализуется согласно контрактам, заключенным в декабре. Источники газеты сообщают, что о подписании январских контрактов пока не идет и речи. Официальных заявлений Анкары о запрете импорта зерна из РФ пока не поступало, однако уже сейчас правительство Турции сообщило о реализации программы по продаже на внутренним рынке пшеницы из госфонда, где содержится порядка 2,6 млн тонн зерна.

Источник: novostionline.net

By admin

Related Post

Leave a Reply