Байден пообещал Украине 190 млн долларов помощи

By admin Dec 7, 2015

Вице-президент США Джозеф Байден 7 декабря посетил столицу Украины и встретился с президентом Петром Порошенко. Американский политик пообещал, что Вашингтон окажет финансовую поддержку Украине размером в 190 миллионов долларов, а также отметил “признаки экономического роста” в стране, передает ТАСС.

“Сегодня я хочу объявить о новой помощи Украине на сумму почти 190 миллионов долларов на поддержание прогресса. Таким образом, США предоставили и предоставляют 760 миллионов в форме прямой поддержки с того момента, как произошло изменение правительства в 2014 году”, – сказал Байден. Кроме того, он высказался по поводу экономической ситуации на Украине. “Мы начали видеть признаки экономического прогресса. Начало повышаться ВВП, начало расти промышленное производство, увеличился объем экспорта сельскохозяйственной продукции. Украинская валюта стабилизировалась”, – заявил Байден на совместном с Порошенко брифинге.

В апреле этого года в телефонном разговоре с президентом Украины Джозеф Байден заверил украинского лидера, что США готовы предоставить Киеву кредитные гарантии в размере 1 млрд долларов в рамках финансовой поддержки в 2015 году. 12 марта Международный валютный фонд направил Украине первый транш финансовой помощи в размере 5 млрд долларов. Однако выделенные деньги должны были пойти на погашение госдолга страны.

Также Байден выразил позицию США по поводу ситуации с Крымским полуостровом. “Москва должна прекратить свою оккупацию суверенной территории Украины. Крым остается суверенной территорией Украины”, – цитирует его “Газета.ua”. Вице-президент США во время своего визита посетил аллею героев Небесной сотни (так называют погибших в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года на Майдане: тогда умерли 104 человека, большинство из них – в результате вооруженного противостояния 18-20 февраля). Как передает УНИАН, он положил именной медальон у мемориала погибшим.

По данным “Корреспондент.net”, из-за прогулки вице-президента США Джозефа Байдена и помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд, которая тоже приехала в Киев, в центре перекрыли движение транспорта. Во вторник, 8 декабря, Байден планирует выступить в Верховной раде, что до него не делал ни один из вице-президентов США, отмечает “Подробности.ua”. Издание прочит череду громких отставок в окружении Порошенко в связи с визитом Байдена в Киев.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply