Атака США на сирийский объект была преднамеренной

By admin Dec 7, 2015

МИД Сирии направил ноту протеста Генсеку и в Совбез ООН по поводу удара ВВС международной коалиции во главе с США по объекту сирийской армии в Дейр эз-Зоре. В ведомстве призвали немедленно отреагировать на акт агрессии и принять меры, чтобы подобное не повторилось. По мнению заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрея Кошкина, инцидент мог стать результатом как ошибки, так и преднамеренных действий со стороны США, учитывая, что место удара находилось на расстоянии двух километров от позиций боевиков. Об этом политолог рассказал в интервью RT.

МИД Сирии направил ноту протеста Генсеку ООН Пан Ги Муну и в Совет Безопасности всемирной организации по поводу авиаудара ВВС западной коалиции во главе с США по объекту сирийской армии в Дейр эз-Зоре. Об этом со ссылкой на официальное сирийское агентство SANA сообщает РИА Новости.

«Сирия резко осуждает акт агрессии со стороны коалиции во главе с США, который противоречит целям и положениям Устава ООН, а также призывает Совбез немедленно отреагировать на атаку и принять меры, чтобы подобное не повторилось», — цитирует агентство текст обращения.

Как отмечается в письме, подобные атаки препятствуют борьбе с терроризмом и ещё раз подтверждают, что действия США в этом вопросе лишены серьёзности.

Военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин в интервью RT отметил, что это уже не первый инцидент с авиаударами коалиции во главе с США.

«Президент России Владимир Путин неоднократно на международных площадках говорил о том, что Москва обращалась к Вашингтону с предложением согласовать, что есть «умеренная», что есть «неумеренная» оппозиция, по каким объектам стоит наносить удары, а по каким — не следует. Однако никакого движения навстречу со стороны западной коалиции во глава с США не было», — рассказал он.

Кошкин подчеркнул, что Россия, в отличие от США, перед нанесением авиаударов по несколько раз перепроверяет все сведения об объектах террористов. «Кроме того, сегодня РФ владеет такими технологиями, как «бомба в форточку», то есть точность прицеливания составляет 3-4 метра. А здесь мы видим более 2 км только лишь от границы, где боевики находятся», — добавил политолог.

По его мнению, это может говорить о том, что, помимо ошибки со стороны западной коалиции, есть вероятность того, что удар по складам сирийской армии был нанесён намеренно.

Однако эксперт напомнил, что в прошлом США не раз «просто ошибались», нанося удары по мирным жителям, свадьбам и больницам в разных странах. «При этом у них есть все необходимые технологии и возможность согласовывать удары, но они этого не делают», — подытожил Андрей Кошкин.

Напомним, ранее источник в сирийском национальном ополчении сообщил, что ВС международной коалиции нанесли авиаудар по складу с боеприпасами сирийской армии в провинции Дейр эз-Зор на востоке страны. В результате четыре солдата сирийской армии погибли, ещё 16 получили ранения.

Позднее МИД Сирии подтвердил, что четыре самолёта коалиции накануне вечером выпустили девять ракет по объекту. По последним официальным данным ведомства, жертвами стали три человека, ранения получили 13 человек.

 

Источник: https

By admin

Related Post

Leave a Reply