Анкара грозится вызвать посла РФ

By admin Dec 7, 2015

Турецкие власти разгневаны из-за инцидента с российским кораблем в Босфоре, во время прохождения которого военный держал ПЗРК.

МИД Турции готов вызвать российского посла в Анкаре, чтобы выразить протест ввиду “провокационного” прохождения военного корабля РФ через пролив Босфор, сообщает в понедельник газета Hurriyet со ссылкой на турецкие официальные лица, передает Интерфакс.

Ранее в ряде турецких СМИ появились снимки с, предположительно, российским военнослужащим с ПЗРК, стоящим на палубе БДК “Цезарь Куников”, который был сфотографирован, по данным газеты, в воскресенье, 6 декабря.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал данный инцидент провокацией, отмечает издание.

“Как должны проходить военные корабли через Босфор, всем прекрасно известно, это записано в конвенции Монтре. То, что находилось во время прохода через Босфор в руках военнослужащего РФ, мы расцениваем как потенциальную угрозу, а сам инцидент считаем провокацией”, – цитирует Чавушоглу Русская служба Би-би-си.

“Если солдат на российском военном корабле выставляет напоказ ракетный комплекс или что-то еще, наподобие ракет противовоздушной обороны, то это чистой воды провокация”, – добавил глава МИД Турции.

По договору, подписанному после Первой мировой войны, Турция обязана в мирное время пропускать все военные и торговые корабли, проходящие через Босфор, разделяющий Стамбул на европейскую и азиатскую части.

Для Черноморского флота России этот пролив является единственным выходом в Средиземное море и дальше, в мировой океан.

Напомним, ранее турецкие СМИ сообщили, что руководство турецкого порта Самсун задержало четыре российских судна для проверки.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply