В Варшаве построят православную церковь

By admin Dec 6, 2015

В Варшаве появится третий православный храм. Патриарх Константинопольский Варфоломей заложил краеугольный камень церкви на ул. Пулавской.

Впервые за 100 лет в Варшаве будет построена православная церковь. 5 декабря экуменический патриарх Константинополя Варфоломей заложил краеугольный камень на улице Пулавской в месте, где появится третий православный храм в польской столице.

Свято-Софийская церковь будет находиться по адресу ул. Пулавская 568, на юге Варшавы.

На церемонии было зачитано письмо от президента Польши Анджея Дуды, который подчеркнул, что «это важный день для всех, кто знает и высоко ценит исторические традиции нашей родины». «Многонациональная и многоконфессиональная Польша всегда была, есть и сейчас, общим домом и общим благом своих граждан», – говорится в письме президента.

Митрополит варшавский и всей Польши Савва отметил, что собравшиеся являются свидетелями исторического события. «Радуясь миру на нашей родине, одобряя 25-летии ее свободы, демократии и плюрализма, помня об истории и долге по отношению к нашим предкам, мы участвуем сегодня в историческом событии», – сказал он.

Проект Свято-Софийской церкви повторяет классический византийский храм в Константинополе (Стамбуле) – собор Святой Софии. Стены храма, меньшего по размерам, будут украшены мозаикой и фресками.

Источник: radiopolsha.pl

By admin

Related Post

Leave a Reply