Свет станет главным дефицитом на/в Украине

By admin Dec 6, 2015

Украина грозится перезимовать без российских энергоресурсов. Газ она отказывается покупать сама. В угле ей отказали в ответ на устроенную активистами Меджлиса энергетическую блокаду Крыма. И, к слову, не только Москва, но и Донецк, таким способом выразивший поддержку крымчанам.

Украинские власти уверяют: страна перезимует прекрасно и без угля «страны-ангрессора» и донбасских «сепаратисов». Пропагандисты СМИ живо тиражируют эти заявления. Однако специалисты констатируют: без антрацита российских и донбасских шахт уграинская система может остановиться, а если говорить прямо, распасться. Такое мнение высказал в эфире 17 канала председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец

На Украине всего 14 теплоэлектростанций. Половина из них приспособлена работать на антраците, другие семь – на газовых углях. И если газовый уголь добывают шахты, контролируемые украинскими властями, то антрацитовые месторождения в ДНР и ЛНР Украина потеряла. К российскому углю энергетической марки Украина тоже путь потеряла. Волынец поясняет: да, Украина также пользуется электроэнергией, которую производят четыре атомных электростанции. Есть еще и гидроэлектростанции, но они занимают в электроэнергетике Украины незначительную долю. Это связано с ограниченными возможности постройки таких предприятий. Поэтому ТЭС в украинской энергосистеме имеют стратегическое назначение.

«Тепловая генерация нам нужна для покрытия дефицита в часы пик, на случай аварийности на атомных электростанциях или в той ситуации, когда нет воды на каскаде гидроэлектростанций», — отметил Волынец.

Без угля, которого по подсчетам специалистов профсоюза горняков хватит лишь до 20 декабря, АЭС лишатся подстраховки. А значит, вся энергосистема Украины попросту развалится. Тепловая генерация – это своего рода связующее звено атомных блоков и гидрогенераторов. Для стабильной работы всей схемы необходимы несколько крупных узловых ТЭС. Если они остановятся, то Украина почти полностью погрузится во тьму. По прогнозам специалистов, надежда на свет в конце энергетического тоннеля есть лишь у Киева и Днепропетровска.

Остальным регионам придется по доброй украинской традиции жечь покрышки и дрова. Собственно говоря, украинцы уже вырубают леса вокруг населенных пунктов. Не жалеют «ради сугрева» даже заповедные леса. По словам директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, из-за подорожания тарифов за год граждане Незалежной вырубают около 1 миллиона кубометров деревьев в заповедных зонах. А если энергосистема Украины остановится, то этот процесс пойдет еще интенсивнее. Тогда к проблемам Украины прибавится еще одна – экологическая катастрофа.

При этом президент Украины Петр Порошенко с высоких трибун рубит правду-матку: вы, украинцы, на Майдане не просили снижения тарифов или улучшения уровня жизни, или повышения пенсий и зарплат. Вы просто хотели в Европу. Ну вот, мол, и идем. Только МВФ уже заявляет, что дальнейшее финансирование Незалежной под большим вопросом. А ЕС не спешит отменять безвизовый режим. И если многие украинцы до сих пор просто хотят в Европу, то Европа, по всей видимости уже совсем не хочет Украину. А вопрос, нужна ли в ЕС страна, погруженная во тьму и хаос, вообще не возникает.

Ольга Мозес

Источник: politpuzzle.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply