Энергомост в Крым не выдержал нагрузки, произошла авария

By admin Dec 6, 2015

Начальник крымского управления МЧС России Сергей Шахов проинформировал, что переток электроэнергии по энергомосту на крымский полуостров сегодня уменьшился на несколько часов более чем в два раза – до 89 МВт – из-за аварии.

«По состоянию на 18:00 часов суммарная генерация составила 718 мегаватт. Переток «Краснодар – Крым» составил 89 мегаватт. Проводятся аварийные работы, они должны были закончить их где-то в 20:00 – 21.00 и обещали дать 285 мегаватт», – сообщил Шахов.

По его данным, уменьшение перетока произошло из-за перегрева на линии.

В свою очередь министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина предупредила о возможных крупных авариях на главных сетях при запуске второй нитки энергомоста Тамань – Крым с перетоком в 230 МВт, так как состояние энергетической системы Крыма находится на уровне 70-х годов.

Напомним, в ночь на 22 ноября полуостров был полностью обесточен из-за подрыва ЛЭП. Энергоснабжение осуществлялось за свет генераторов. Вечером 2 декабря СМИ сообщили, что российский лидер Владимир Путин запустил первую нитку энергомоста из Краснодарского края в Крым. После этого ситуация на полуострове несколько улучшилась, однако нехватка электроэнергии по-прежнему ощущается. На полную мощность энергомост заработает в мае 2016 года.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply