Ученый, осужденный за мошенничество, написал письмо Путину

By admin Dec 5, 2015

Известный уральский ученый, заведующий лабораторией математической геофизики института геофизики им. Ю.П. Булашевича УрО РАН Петр Мартышко, которого накануне признали виновным в мошенничестве и приговорили к трем годам колонии, обратился с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину. Копию письма в редакцию Znak.com передал сын ученого, Максим Мартышко.

В письме ученый подробно излагает свою позицию, называя уголовное дело против себя провокацией сотрудников ФСБ, которые, по его словам, заставили его бывшего аспиранта написать на него заявление и оговорить. Ученый объясняет, что средства, якобы похищенные из бюджета, он мог начислять в качестве доплаты на вполне законных основаниях.  

«Уважаемый Владимир Владимирович! Прошу вас оказать мне поддержку в неравной борьбе с карательной машиной, творящей беззаконие и произвол в духе 30-х годов прошлого века. Я всю жизнь добросовестно работал, стараясь приносить максимальную пользу, не уехал на большую зарплату за рубеж», – пишет Мартышко.  

В приложении к своему письму ученый рассказывает о многочисленных нарушениях, которые, по его мнению, допустили сотрудники ФСБ, расследовавшие факт хищения. С полным текстом письма можно ознакомиться ЗДЕСЬ.  

Мартышко признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». По версии следствия, он незаконно присвоил 1 млн 166 тыс. рублей. 1 декабря он был приговорен к 3 годам колонии общего режима и штрафу в 100 тыс. рублей.  

Сразу после оглашения приговора Петр Мартышко, который все время находился под подпиской о невыезде и даже ходил на работу в свой институт, был взят под стражу полицейским конвоем. Это вызвало протест среди коллег и родственников ученого, пришедших в суд, чтобы поддержать его. После того как его увели, защита и родственники заявили, что намерены добиваться полного оправдания ученого и будут обжаловать решение суда в Свердловском облсуде.  

Петр Мартышко является одним из известных на Урале ученых. Был награжден медалью к ордену «За заслуги перед Отечеством», медалью Европейско-Азиатского географического общества «За выдающийся вклад в геофизику», медалью Европейской академии естественных наук «За особые заслуги в научных исследованиях». Институт геофизики возглавляет с 2004 года.

Руслан Исмаилов

Источник: znak.com

By admin

Related Post

Leave a Reply