В Турции арестован израильский торговец органами

By admin Dec 5, 2015

В пятницу в международном аэропорту Стамбула арестован по прилете из Таиланда гражданин Израиля Борис Вольфман, находившийся в международном розыске по обвинению в незаконной торговле донорскими органами. Арест израильского «черного трансплантолога» широко освещается турецкими СМИ. Сообщается, что Вольфман задержан по ордеру Интерпола, турецкий суд продлил его арест на 40 дней, после чего преступника экстрадируют в Израиль.

Борис Вольфман известен израильским правоохранительным органам уже много лет. В первый раз его арестовали в 2007 году после того, как молодая украинка, продавшая свою почку «черным трансплантологам», не получила обещанной платы и подала жалобу в полицию. Уголовные дела против членов израильской преступной группировки были возбуждены в нескольких странах. Торговцы организовывали нелегальные пересадки органов, преимущественно почек, от живых доноров из бедных стран (включая страны бывшего СССР) состоятельным израильским пациентам на территории третьих стран, включая Турцию, Косово, Шри-Ланку и Азербайджан.

Шестеро проходивших по делу граждан Израиля, включая Бориса Вольфмана, были арестованы в мае 2012 года. Спустя три года прокуратура Израиля предъявила им обвинения в незаконной торговле органами. 31-летний Борис Вольфман после этого, видимо, покинул Израиль и был объявлен в международный розыск.

Помимо Бориса Вольфмана, обвинения были предъявлены Мирьям Рабинович (64) из Холона, 33-летнему Науму Ашурову, 37-летнему Альберту Мордехаеву из Ашдода, Авигаду Сандлеру (64) из Петах-Тиквы, Моше Харэлу (62) из Рамле, Рони Шимшилошвили и доктору Заки Шапиро.

Источник: news.israelinfo.co.il

By admin

Related Post

Leave a Reply