В переходах в Санкт-Петербурге появились плачущие украинцы

By admin Dec 5, 2015

Корреспондент Федерального агентства новостей стал свидетелем неудачной попытки украинского гастарбайтера из Винницкой области заработать попрошайничеством.

Руслан Ладанюк встал на колени в подземном переходе под улицей Академика Крылова, развернув свой украинский паспорт. По его словам, он рассчитывал, что петербуржцы с пониманием отнесутся к его проблеме — отсутствию денег.

Однако, подавать прохожие не спешили, больше того, через несколько минут к попрошайке подошел охранник и потребовал покинуть помещение. Словесная перепалка длилась минут двадцать, пока охранник не догадался уточнить, есть ли у Руслана Юрьевича вид на жительство и разрешение на работу.

Этих документов у жителя Винницы не оказалось, поэтому угроза привести полицию возымела действие — он некоторое время рыдал, потом встал с колен и пошел на выход, попутно проклиная «бездушного москаля» в форме.

Интересно, что пока длилась перепалка, на охранника принялись кричать еще двое жителей Западной Украины — они проходили мимо и поддержали земляка словесно, заявив, что «охранник только мешает нормальным людям».

Наверху Руслан ответил на несколько вопросов — так, он сообщил, что на самом деле не хочет уезжать из России, потому что здесь есть работа, а в «Винницкой области нет ничего». Но, по его словам, последние изменения в миграционной политике ФМС вынуждают переходить таких как он на нелегальное положение.

Напомним, Федеральная миграционная служба России со вторника, 1 декабря, аннулировала льготный режим пребывания в стране для граждан Украины. При этом сотрудники ФМС разъяснили, что «никто не лишает украинских граждан возможности законно получить статус, легализующий пребывание в России».

Еще в 2015 году ведомство из гуманитарных соображений неоднократно продлевало всем категориям граждан Украины срок временного пребывания на российской территории. Последний срок продления завершился 31 октября, поэтому в течение ноября всем находящимся в России украинским гражданам необходимо было обратиться в ФМС. Исключение было сделано лишь для лиц, прибывших в экстренном порядке с Донбасса. Винницкая область к этому региону не относится.

«Я не могу получать в России легальный статус, меня тогда не поймут на родине, запишут в пособники москалей. И сложно все это в принципе», — объяснил гастарбайтер и отправился, по его словам, искать другое проходное место, где можно будет получить денег с прохожих.

Игорь Петрашевич

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply