СМИ: власти ЮАР выдали ордер на арест Оскара Писториуса

By admin Dec 5, 2015

Прокуратура ЮАР выдала ордер на арест паралимпийца Оскара Писториуса на следующий день после того, как Верховный апелляционный суд (ВАС) признал его виновным в умышленном убийстве подруги Ривы Стинкамп, сообщил телеканал eNCA. Официальных подтверждений этому пока не поступало.

“Это очень странно. Если это правда, то адвокат Барри Ру, скорее всего, обратится в суд с требованием приостановить действие ордера”, – заявил корр. ТАСС член коллегии адвокатов Йоханнесбурга Дерек Милне.

Если прокуратура опасается, что условно-досрочно освобожденный Писториус может скрыться из-за решения ВАС и перспективы получить 15-летний срок, то это вряд ли возможно. “Его сразу же задержат при пересечении границы”, – сказал Милне.

Пока не будет вынесен новый приговор, решение об освобождении Писториуса под исправительное наблюдение остается в силе, считает Милне.

Ранее представитель прокуратуры заявил, что сторона обвинения хотела бы, чтобы новый приговор Писториусу был вынесен как можно быстрее. “Процесс надо было начать еще вчера”, – сказал он.

Умышленное убийство

3 декабря Верховный апелляционный суд (ВАС) ЮАР удовлетворил протест прокурора и постановил, что паралимпиец Оскар Писториус умышленно убил подругу Риву Стинкамп в феврале 2013 года. Это означает, что условно-досрочно освобожденный спортсмен должен будет вернуться в тюрьму.

Писториус был приговорен к пяти годам за непреднамеренное убийство и вышел из тюрьмы, отсидев всего один год. 

Его должны были освободить под исправительное наблюдение еще 21 августа после отбытия одной шестой срока или десяти месяцев. Такое послабление предусматривается в ЮАР для осужденных на пять лет и меньше в связи с переполненностью тюрем. Однако министр юстиции Майкл Масута в последний момент отменил это решение, поскольку оно было принято до момента отбытия Писториусом одной шестой срока. Комиссия по исправительному наблюдению решила освободить осужденного 20 октября.

Позже прокурор подал протест на приговор Писториуса. Он заявил, что намерен переквалифицировать статью обвинения на умышленное убийство, за которое полагается минимальный срок в 15 лет.

Чем известен Писториус

Писториус, которому ампутировали обе ноги ниже колена, выступал с протезами на чемпионате мира по легкой атлетике 2011 года, где выиграл серебро в эстафете 4×400 метров, и Олимпиаде-2012. Писториус является шестикратным чемпионом Паралимпийских игр.

Александр Нечаев

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply