Россия – 2015. IT-технологии. Приходится удивляться

By admin Dec 5, 2015

Внедренный в 90-е годы в сознание большинства россиян лозунг дорвавшейся до власти либеральной клоаки «Нефть и газ, остальное купим!» не выветрился до сих пор.

Даже цифры, что Россия продает всего 42% от добываемой нефти и 26% от добываемого газа не могут убедить либеральных писак в том, что Россия ныне далеко не «бензоколонка Запада», а страна обладающей самыми высокими технологиями, особенно в ядерной энергетике и продукции ОПК. Типичный довод либерастов в пользу технологической отсталости России – это ссылки на разную электронику, производимую на Западе и в Азии, от мобильных телефонов до суперкомпьтеров. И потому многим кажется, что Россия навсегда выпала из обоймы мировых IT-технологий.

Но, как оказывается, и в этом мы заблуждаемся, находясь в среде широко разрекламированной продукции западных гигантов Apple, Microsoft и др.

Я не буду говорить о навигационной системе ГЛОНАСС, которая ныне ничуть не уступает GPS даже при отсутствии – из-за запретов, реперных точек во многих странах мира. Не будем обсуждать и компанию «Т-платформы», которая не только обеспечила все ведущие научные центры России суперкомпьютерами своей разработки, но и с успехом конкурирует с ведущими компаниями по их производству. Мы кратко расскажем о «родных» элементной базе и программном обеспечении. Оказывается, и здесь наблюдается реальный прорыв.

_Полазив по сети вы с удивлением узнаете, что, цитирую: «АО «Ижевский радиозавод» начал производство персональных компьютеров «Эльбрус-401». Заказчиком является компания АО «МЦСТ» – разработчик микропроцессоров архитектуры «Эльбрус». Компьютеры «Эльбрус-401», оснащенные отечественной операционной системой, предназначены потребителям с повышенными требованиями к информационной безопасности. К настоящему моменту произведена и передана заказчику первая партия – 80 компьютеров и 20 материнских плат.

Вы так же узнаете,что «Восьмиядерный процессор «Эльбрус-8С»,выпускаемый по технологическому процессу 28 нм, был представлен на четвёртой конференции «ИТ на службе оборонно-промышленного комплекса». Крупнейшее специализированное мероприятие, объединяющее разработчиков и ИТ-специалистов ВПК, началось вчера в г. Иннополис (Республика Татарстан) и продлится до 29 мая».

Вы так же узнаете, что «Импортозамещение добралось до офисных программ. Российские разработчики из компании «Новые облачные технологии» представили отечественный аналог пакета Microsoft Office под названием «Мой офис». Сообщается, что первыми пользователями станут российские чиновники и школьники. А правительство между тем приняло постановление, запрещающее госорганам покупать зарубежный софт при наличии российских аналогов»

При этом, в 2014 г. объем экспорта ПО составил $6 млд. – на 11% больше, чем в 2013 г., а объем внутреннего рынка превысил 698 млрд. руб., тогда как совокупный объем рынка услуг связи и телекоммуникацилонных услуг превысил 3.36 трн. рубл.!

Ну, что тут сказать? Приходится удивляться, что за каких-то 12 лет – с 2003 г., когда деньги от нефти и газа наконец-то пошли в бюджет, Россия уже выходит на мировой уровень и в области ИТ-технологий.

v_e_mi

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply