Раскрыта загадка вспышек на Солнце

By admin Dec 5, 2015

Астрономам и физикам удалось узнать причину появления пучков частиц высокой энергии, провоцирующих вспышки на небесном светиле.

Впервые специалистам удалось проследить за всеми процессами, бурлящими в недрах Солнца, и выяснить причину разгона электронов и некоторых других частиц до скоростей, близких к скорости света. Эти наблюдения помогли понять, как формируются вспышки на поверхности светила.

Ранее считалось, что разгон частиц на Солнце происходит за счет ударных волн, порождаемых солнечными вспышками. Но никаких подтверждений гипотезы не было. Однако, благодаря усовершенствованному радиотелескопу VLA, ученым посчастливилось утвердиться в своей теории «ударного ускорения», подкрепив ее результатами наблюдений.

С помощью устройства специалисты смогли проследить изменение ситуации в недрах и на поверхности светила после небольшого коронального выброса массы. Значения фиксировались каждые 50 миллисекунд, и это позволило ученым уловить пучки радиоволн, рождающихся во время разгона электронов до скорости близкой к скорости света.

Выяснилось, что вспышки на Солнце появляются после прохождения линий магнитного поля через пятна на поверхности светила. Тогда они внезапно разрываются, потом соединяются вновь, вследствие чего энергия магнитного поля перетекает в недра звезды. Процесс сопровождается большим выделением энергии, которая разгоняет плазму и заставляет ее расширяться, двигаться во все стороны и сталкиваться с более холодными солнечными материями. Столкновения и порождают те самые ударные волны, разгоняющие электроны и другие частицы Солнца.

По словам физиков и астрономов, проводивших исследования, результаты работы помогут в дальнейшем понять фундаментальные процессы, протекающие в нашей звезде, и лучше предсказывать подобные солнечные явления.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply