Павленский отказался в СИЗО общаться с психиатром

By admin Dec 5, 2015

Художник-акционист Петр Павленский, обвиняемый в вандализме за поджог двери здания ФСБ на Лубянке, отказался общаться с психиатром, явившимся к нему в следственный изолятор. Об этом РИА Новости сообщила его адвокат Ольга Чавдар.

«Так как моего подзащитного не предупредили, что у него назначена встреча с врачом, общаться с психиатром он отказался», — пояснила она.

Адвокат добавила, что не присутствовала при встрече специалиста с Павленским, поэтому не знает, сможет ли эксперт сделать выводы о психолого-психиатрическом состоянии Павленского на основе данной встречи.

«Свои суждения эксперт может сделать как на основе данной встречи, так и просить о помещении Павленского в стационар для проведения полного обследования», — отметила она.

В пятницу, 4 декабря, Таганский суд Москвы продлил срок ареста Павленского до 7 января. В тот же день органы дознания назначили ему психиатрическую экспертизу.

Художник был задержан в ночь на 9 ноября в центре Москвы после того, как демонстративно в присутствии журналистов поджег входную дверь здания ФСБ. 10 ноября суд вынес решение о мере пресечения акционисту в виде содержания под стражей.

Это не первая акция художника. В октябре 2014 года он отрезал себе мочку уха, взобравшись перед этим на забор центра психиатрии и наркологии имени Сербского в Москве. В ноябре 2013 года Павленский гвоздем прибил свою мошонку к каменной брусчатке Красной площади. Его акция была приурочена ко Дню сотрудника органов внутренних дел. В июле 2012-го акционист зашил себе рот и вышел с одиночным пикетом к Казанскому собору в поддержку группы Pussy Riot.

Акционизм — направление в современном искусстве, в котором художник становится субъектом или объектом визуального образа произведения.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply