МИД Литвы надеется на потепление отношений с Россией

By admin Dec 5, 2015

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс надеется на потепление отношений между Вильнюсом и Москвой.

“Последствия (введенных ЕС санкций в отношении РФ и ответных мер Москвы) соразмерны, и экспорт в РФ пострадал. Говоря о продуктовых поставках, например, литовские молочные продукты были очень популярны у жителей Калининградской области, в 2015 году они сократились на 25%. С другой стороны, похоже, что только 4% были произведены в Литве, все остальное – реэкспорт. Конечно, это большой удар по нашей транспортной индустрии. Это приносит вред, но не критично”, – сказал Линкявичюс агентству Sputnik.

Он выразил надежду, что в будущем отношения Литвы и России восстановятся. “Мы знаем, что это (санкции) наносит вред и России. Однако никто не желает, чтобы Россия страдала. Я надеюсь, что в будущем мы сможем вернуться к нормальным отношениям – и политическим и культурным, но это не сможет случиться за счет каких-то ценностей и принципов, международных обязательств. Это наша позиция”, – добавил министр.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. 

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply