Между Турцией и Турчиновым: соцсети гадают о визах

By admin Dec 5, 2015

Анкара решила не вводить визы для россиян в ответ на решение Кремля отменить безвизовый режим для граждан Турции. Для пользователей Рунета это известие наложилось на призыв главы СНБО Украины Александра Турчинова ввести визы для российских граждан.

В посольстве Турции в Москве Русской службе Би-би-си подтвердили желание Турции “сохранить добрые отношения”.

“Турция не намерена принимать решения, которые негативно повлияют на российский народ”, – заявили ранее в дипмиссии Интерфаксу.

В глобальном рейтинге аналитического агентства Henley&Partners за 2014 год Россия и Турция делили 38-е место: гражданам обоих государств были доступны поездки в 100 стран без дополнительных документов.

Ограничительные меры, введенные после того как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, предусматривают одностороннюю отмену безвизового режима между Россией и Турцией с 1 января 2016 года.

На прокремлевских сайтах сообщение о том, что Анкара не пойдёт на встречные ограничения, трактуется как ” Турция не решилась”.

“Турция не будет вводить визы для россиян, потому что ссоры государств это одно, а транзит боевиков – другое”, – пишут в “Твиттер”-аккаунте “Принц датский”.

“Вот уж куда никогда не хотелось”, – реагирует Римма Петрова.

“Ты можешь бесконечно доказывать, что ты прав, но какой в этом толк, если твой министр по туризму плачет”, – приводят воображаемую цитату из несуществующей речи турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в пародийном аккаунте имени Николая Гоголя “Вконтакте”.

Турчинов вспомнил об угрозах

В четверг секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов выразил надежду на то, что поручение правительству ввести “жёсткий” визовый режим с Россией будет выполнено в начале 2016 года.

Image copyright AFP Image caption Александр Турчинов не раз высказывался в поддержку жёстких шагов в отношениях с Москвой

По словам Турчинова, украинскому министерству иностранных дел было поручено ввести визовый режим с Россией еще в 2014 году, а “первый этап этой задачи” – отмена въезда на украинскую территорию по внутреннему российскому паспорту – уже был выполнен весной этого года.

Его слова также вызвали повышенное внимание в соцсетях: некоторые украинские пользователи писали “Давно пора”, хотя были и несогласные. Некоторые наблюдатели сочли высказывания главы СНБО популистскими.

В соцсетях говорят о миллионах граждан обеих стран, которые живут и работают по другую сторону границы и размещают картинки с призывами к дружбе.

При этом о необходимости введения виз с Россией заявлял еще в марте 2014 года предыдущий секретарь СНБО Андрей Парубий. Также в прошлом году о необходимости визового контроля говорил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Президент Пётр Порошенко не высказывался по этому вопросу, но ратовал за безвизовый режим с ЕС со следующего года: до 15 декабря Еврокомиссия должна дать своё заключение по этому вопросу.

Переговоры Москвы и Брюсселя на аналогичную тему тянутся уже более десятка лет, однако в нынешней ситуации дипломаты не ожидают скорого решения.

Меньше пограничных формальностей – больше доходов?

Финансисты и аналитики прямо увязывают рост доходов туриндустрии и экономики страны в целом с открытостью границ.

Image copyright Getty Image caption Международный туризм неизменно выигрывает от открытых границ, говорят аналитики

В научной работе группы испанских экономистов из университетов Валенсии и Картахены доказывается, что визовые ограничения сдерживают рост туриндустрии как в развитых, так и в развивающихся странах.

Однако исследователи отмечают и интересное различие.

“Визовые ограничения отбивают у туристов желание ехать в Восточную Европу, Центральную Азию, Африку и на Ближний Восток, но не в развитые страны”, – пишут авторы.

В подготовленном в 2012 году докладе ВТО для встречи министров финансов “Большой двадцатки” отмечено, что ослабление визового контроля между странами-членами G20 способно создать 5 млн новых рабочих мест в этих государствах всего за три года.

Как пишут авторы доклада, государства часто вводят визы из соображений безопасности, однако сопутствующая их получению волокита может привести к серьёзным экономическим потерям.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply