Глобальное потепление может привести к катастрофе

By admin Dec 5, 2015

Повышение температуры Земли может стать опасным для жизни людей в будущем.

Много веков назад на нашей планете было гораздо теплее, чем сегодня. Получается, что глобальное потепление может очень сильно нагреть Землю, которая пережила множество температурных колебаний за всю свою историю. Благодаря парниковому эффекту планета возвращается в тот же диапазон температур. Без такого эффекта температура на Земле была бы примерно -18 градусов по Цельсию. 

В последнее время выбросов в атмосферу стало больше. Что станет с планетой в будущем, пока сложно сказать. С помощью новых технологий можно только примерно определить, насколько изменится климат. Но если выбросы парниковых газов будут увеличиваться так же быстро, то через десятки лет планета будет как минимум на 4 градуса теплее. Может быть и такое, что самые теплые места Земли будут не отражать тепло, а поглощать его.

Благодаря океанам изменение климата замедляется, поскольку в воде растворятся углекислый газ из воздуха. Но теплые океаны будут удерживать меньше углекислого газа, а значит, он останется в атмосфере намного дольше. При этом из-за глобального подъема температуры на несколько градусов или более некоторые части Земли могут стать непригодными для жизни. Причем половина планеты может стать необитаемой.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply