Германия готовится к высылке тысяч афганцев

By admin Dec 5, 2015

Только в этом году более чем 140 тыс. афганцев бежали в Европу из-за экономической неопределенности, коррупции и усиления талибов на фоне ухода западных войск, сообщает Deutsche Welle. Большинство из них оказались в Германии.

В среду, 2 декабря, после встречи с президентом Афганистана Ашрафом Гани в Берлине канцлер Ангела Меркель заявила, что приезжим из Афганистана необходимо понять, что “улицы [в Германии] не вымощены золотом”, и они не могут претендовать на убежище в Германии по одним лишь экономическим причинам.

Исходя исключительно из материалистических соображений, афганцам не стоит покидать родину ради поездки в Германию, так как экономические мотивы не будут считаться достаточно весомыми для предоставления статуса беженца, подчеркнула Меркель. Те же, кто уже прибыл в страну на этих основаниях, будут высланы. “Мы не можем внушать людям ложные надежды”, – заявила канцлер.

Вместо этого Германия готова способствовать “легальным перспективам”, открывающимся для молодого поколения афганцев у них на родине, ради чего Берлин расширит сотрудничество двух стран в вопросах развития, восстановления и стабилизации в Афганистане.

Источник: dal.by

By admin

Related Post

Leave a Reply