Турция отказалась закрыть границу с Сирией

By admin Dec 4, 2015

Турция отклонила предложение США перекрыть границу с Сирией за счет отправки дополнительных воинских контингентов. Об этом сегодня, 3 декабря, пишет издание Hurriyet.

Напомним, Вашингтон требовал от Анкары перекрыть границу с Сирией, которая используется для переправки боевиков в арабскую республику и контрабанды сирийской нефти террористами «Исламского государства».

Анкара предложение отклонила, сославшись на две причины. Во-первых, турецкая сторона считает, что перекрытие границы нереально. Во-вторых, если турецкие войска начнут скапливаться у границы, то «другая сторона» может «занять враждебную позицию».

Уточняется, что вопрос о развертывании крупных воинских контингентов на 98-километровом участке границы с Сирией обсуждалось в Анкаре на встрече турецких и американских официальных лиц.

Сообщается, что турецкие представители сказали американским коллегам, что для реализации этого предложения потребуется 30 тысяч солдат и офицеров, в также установка наблюдательных вышек с солдатами через каждые три метра.

Чтобы достичь 100%-го результата, необходимо выстроить интегрированную систему пограничного контроля. У Турции на это якобы нет средств.Кроме того, Анкара указала, что граница между Турцией и Сирией — это ещё и граница между НАТО и Сирией. В связи с этим США могли бы взять на себя часть расходов на создание интегрированной системы пограничного контроля, пишет REGNUM.

Источник: segodnia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply