Россия и антироссийские выпады Казахстана

By admin Dec 4, 2015

В Усть-Каменогорске, областном центре Казахстана, власти города запретили митинг, посвященный памяти Олега Пешкова – пилота, погибшего в Сирии. Митинг планировалось провести в школе, которую окончил Пешков.

Исходя из латвийского опыта, думаю, что городское начальство просто сдрейфило: а ну как в «верхах» не одобрят пророссийское мероприятие и сурово за него накажут?

Основания для такого страха есть. Пару недель назад там же, в Восточном Казахстане, был приговорен к пяти годам лишения свободы блогер Игорь Сычев. Весной этого года он разместил в «ВКонтакте» голосование о статусе Восточно-Казахстанской области: вы за или против того, чтобы она перешла в состав России?

«Голосовалка» была признана судом «призывом к сепаратизму».

В конце прошлого года на такой же срок был осужден житель Астаны Евгений Вдовенко – за участие в ополчении ЛНР. В том же ряду и арест Ермека Тайчибекова, обвиненного в разжигании межнациональной розни.

Я регулярно читал посты Тайчибекова в Facebook, основной смысл его посланий: хватит выдавливать русских из системы госуправления Казахстана, такая политика вредит самим казахам.

Это и есть «разжигание»?

Русских выдавливают там не только из госуправления. По данным ФМС РФ, растет число желающих переехать из Казахстана в Россию.

Все это вкупе свидетельствует: идет процесс дерусификации Казахстана. Механизм тот же, что и в Прибалтике – главный удар наносится по активистам, чтобы на их примере запугать всех остальных.

Если власти Усть-Каменогорска боятся почтить память погибшего земляка, значит, русофобы своих целей достигли, страх укоренился.

Я переписываюсь с несколькими жителями Казахстана, и все они в один голос утверждают, что казахский национализм еще не развернулся в полную мощь: прагматичный Назарбаев его сдерживает.

Все задают один вопрос: что будет после Назарбаева?

Но ведущие российские СМИ помалкивают о происходящем в Казахстане. Ну да, это же главный партнер по «евразиийской интеграции», нельзя его травмировать, еще обидится…

В глазах этих интеграторов судьба четырех миллионов русских жителей Казахстана – несущественная деталь в глобальном историческом процессе.

Вероятно, логика такая: Россия не реагирует на преследования русских в Казахстане, потому что это может вызвать встречную реакцию со стороны наиболее радикальных казахских националистов. И вместо прагматичного Назарбаева к власти придут люди, которые отвергнут союз с Россией.

Но такой подход – пример непонимания психологии и идеологии национализма на грани русофобии, что наблюдается не только среди врагов, но и «партнеров» России.

Нет принципиальной разницы между радикальным казахским национализмом и умеренным национализмом Назарбаева, есть лишь разница тактическая.

Вот слова Назарбаева, произнесенные им на недавнем казахстанско-турецком бизнес-форуме в Стамбуле:

«После того, как в 1861 году был убит последний казахский хан, мы были колонией Российского царства, затем Советского Союза. За 150 лет казахи едва не лишились своих национальных традиций, обычаев, языка, религии…»

Риторика, хорошо знакомая русским Прибалтики: «были колонией», «едва не лишились традиций»…

Чем слабей Россия будет защищать местных русских, тем быстрее умеренный национализм будет смещаться в сторону радикального – и в конце концов будет полностью поглощен им, как это произошло на Украине.

И наоборот – чем влиятельней и многочисленней будет русское сообщество Казахстана, тем сильнее будет необходимость у Назарбаева или другого прагматика бороться за русскую поддержку, за русские голоса на выборах и т.п.

Только так можно нейтрализовать радикальный национализм.

Считаются только с сильными, а уж на Востоке – тем более. Если простой казах видит, что Россия не поддерживает, не защищает русских, то он считает Россию слабой, а зачем нужен слабый союзник?

Российское руководство исповедует идеологию, которую я называю «экономизмом». Якобы взаимовыгодные экономические отношения служат гарантией политических союзов между странами и народами.

Такой упрощенный марксизм: экономика первична и проч.

Но реальная жизнь разрывает эту идеологию в клочья. Украинские олигархи, наживавшиеся на торговле с Россией, спонсируют Майдан; турки, для которых Россия уже два десятилетия вообще служит Клондайком, сбивают российский бомбардировщик…

«Экономизм» – это массовая иллюзия. Бабло не побеждает зло.

Уверен, что титульные народы стран-участниц Евразийского экономического союза при случае с наслаждением, с гиканьем и свистом порвут с Россией – и побегут куда-нибудь в сторону Европы или «тюркского мира», наплевав на все экономические выгоды.

Этого можно избежать, только нейтрализовав политическую русофобию в этих странах, низведя ее до уровня маргинального явления.

Сергей Васильев

Источник: publizist.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply