МВФ прогнозирует Украине тяжелые времена

By admin Dec 4, 2015

Согласно прогнозам МВФ, в реализации программы финансовой помощи Украине могут возникнуть сложности. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на представителя МВФ на Украине Жерома Ваше.

«Мы вступаем в тяжелые времена, сложную ситуацию. Есть потребность в ответственной политике, в том, чтобы продолжать двигаться избранным путем. Мы видим определенные риски для программы МВФ», – сказал Ваше.

Представитель МВФ предупредил о высоком риске страны принять бюджет, который не будет соответствовать условиям программы фонда.

Ваше вместе с тем добавил, что ряд соглашений между организацией и министром финансов Украины Натальей Яресько достигнуты. В частности, это касается налоговой политики и бюджетных расходов.

«Теперь мы ждем, каким будет поданный бюджет, и будет ли он отвечать договоренностям. И сможем ли мы его поддержать», – отметил представитель фонда.

Также Ваше призывает Украину решить вопрос с РФ по долгу в три миллиарда долларов.

«Мы призываем обе стороны провести переговоры и прийти к соглашению по этому делу», – сказал он.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев не будет выплачивать России три миллиарда долларов долга. Он также подчеркнул, что других условий реструктуризации не будет.

Украина завершила реструктуризацию части госдолга 13 ноября. Часть долгов страны была списана. Россия не приняла участие в реструктуризации, так как считает украинский долг перед собой суверенным, а не коммерческим.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply