“Мой друг Борис Немцов”: фильм о сильном человеке

By admin Dec 4, 2015

На фестивале документального кино «Артдокфест» организаторы проводят специальную акцию «Немцов».

В рамках нее покажут фильм молодого режиссера Зоси Родкевич «Мой друг Борис Немцов».

Как отметил в интервью «Медузе» президент фестиваля Виталий Манский, «делать фестиваль документального кино в 2015 году и не обратиться к символу, знаку года, а именно к трагическому убийству Немцова, невозможно».

«То есть вообще говорить о российском документальном кино и не говорить о Немцове — безнравственно, низко, подло, бесчестно и бесчеловечно. Поэтому мы, безусловно, делаем специальную акцию под названием «Немцов» — мы попросили авторов документального фильма, который еще не завершен, пойти нам навстречу и показать незаконченную картину. Мы, конечно, считаем себя обязанными это сделать — так же, как мы не могли накануне Олимпийских игр не показать фильм «Путинские игры». Вся страна готовилась к Олимпиаде и вся страна в каком-то смысле платила за эти Олимпийские игры и расплачивается за них до сих пор», – отметил Манский.

По его словам, акция «Немцов» — дань уважения и памяти молодому, талантливому, смелому человеку.

«На его смелость нужно равняться. Несмотря на ту трагическую точку, которая поставлена в его жизни, в конечном счете он обречен быть победителем», – убежден Виталий Манский.

Фильм «Мой друг Борис Немцов» снимался в рамках проекта «Реальность». Режиссер — молодая девушка, которая была направлена по заданию редакции снимать Немцова для какого-то сюжета. Как рассказывает президент фестиваля, во время съемки у них наладились близкие человеческие отношения — ее камера сопровождала Бориса на протяжении довольно долгого времени. Причем это не пуловское сопровождение кремлевских чиновников, это повседневная жизнь.

«Мы видим Бориса таким, каким он был, — он никогда и не скрывал себя от нас. Его от нас скрывали, как скрывают всех людей, представляющих иную точку зрения на происходящие у нас вещи. Конечно, то обстоятельство, что мы сейчас смотрим на молодого, сильного, энергичного человека с приставкой «был», очень трагическое. Это ключ к пониманию того безумия, в котором мы находимся. Того безумия, которое рано или поздно выльется во что-то, о чем сам Немцов предупреждал: что лучше для России не революция, а эволюция», – подчеркивает Виталий Манский.

Фестиваль пройдет в Москве и Санкт-Петербурге 8—16 декабря 2015 года.

Лидер российской оппозиции Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту.

Источник: charter97.org

By admin

Related Post

Leave a Reply