Доклад минобороны РФ – очередная ложь, или ошибка?

By admin Dec 4, 2015

Нефтевозы, которые российское минобороны приписало экстремистской группировке, на самом деле принадлежат курдам.

Об этом сообщает турецкое агентство “Анадолу”.

Глава парламентского комитета Иракского Курдистана по энергетике Шерко Джавдат отметил, что машины действительно перевозят нефть в Турцию, но власти иракской автономии никогда этого не скрывали. Он добавил, что нефть, которую перевозят машины, не имеет никакого отношения к группировке “Исламское государство”, с которой курды ведут ожесточенную борьбу. Пресс-секретарь правительства Иракского Курдистана также отверг обвинения в закупке нефти у боевиков.

Ранее российское минобороны опубликовало фотографии нефтевозов, движущихся по территории Иракского Курдистана в Турцию. В ведомстве утверждали, что машины принадлежат ИГ и перевозят нефть, добытую в подконтрольных боевикам районах.

По мнению российских военных, это фото доказывает, что власти Турции и президент страны Реджеп Тайип Эрдоган вовлечены в закупки нефти у джихадистской группировки, которая признана террористической во многих странах, включая Россию, передает BBC.

Эрдоган, ранее пообещавший уйти в отставку в случае, если Россия докажет его причастность к покупке нефти у ИГ, назвал эти обвинения несостоятельными и заявил, что вскоре сам докажет, что это Россия закупает нефтепродукты у боевиков.

24 ноября Россия потеряла в Сирии бомбардировщик Су-24: самолет был сбит турецким истребителем. Турецкие власти утверждают, что самолет вторгся в их воздушное пространство и не реагировал на предупреждения. Россия заявляет, что самолет не пересекал границу и не получал никаких предупреждений от Турции. Обоим пилотам Су-24 удалось катапультироваться, однако одного из них обстреляли с земли, когда он спускался на парашюте. В результате пилот погиб.

После инцидента с Су-24 пресс-секретарь российского президента заявил, что российская авиация, действующая в Сирии, будет выполнять задания под прикрытием российских ПВО.

Министр обороны также заявлял, что Россия перебросит на сирийскую авиабазу новейший зенитно-ракетный комплекс С-400, способный поражать любые летательные аппараты, а также крылатые и баллистические ракеты средней и малой дальности на высотах до 35 километров.

Источник: charter97.org

By admin

Related Post

Leave a Reply