Банк России отозвал лицензии у двух московских банков

By admin Dec 4, 2015

Банк России отозвал лицензии у двух московских банков — «Еврокредит» и ФДБ, говорится в сообщениях регулятора. Обе кредитные организации проводили высокорискованную политику, размещая средства клиентов в низкокачественные активы. Адекватные принятым рискам резервы на возможные потери не создавались.

В результате значение всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) опустилось у обоих банков ниже двух процентов. Надлежащая оценка кредитного риска выявила у них полную утрату капитала. При этом кредитные организации были уличены в сомнительных транзитных операций в значительных объемах. Руководители и собственники кредитных организаций не предприняли действенных мер по нормализации их деятельности.

В оба банка регулятор назначил временную администрацию до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены.

По данным Центробанка, по величине активов банк ФДБ занимал по стостоянию на на 1 ноября 2015 года 335 место, а банк «Еврокредит» — 370 место в банковской системе России.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply