Американская метла в загаженной украинской хате

By admin Dec 4, 2015

Не будет преувеличением сказать, что Вашингтон крайне недоволен политикой украинского президента Петра Порошенко. На минувшем климатическом саммите в Париже Обама оставил нерукопожатным украинского лидера. К скромно стоящему в сторонке президенту Украины господин из Штатов даже не повернул головы.

Трактовать это безразличие можно по-разному, но факт остается фактом – Обама не хочет говорить со своим бывшим собутыльником Порошенко до тех пор, пока Украина не будет представлять из себя зрелый плод американской демократии.

Именно той демократии, зарождению которой так по-детски радовался Джон Маккейн, когда на камеру телефона снимал тысячи огней Майдана. Тогда свечи только загорались, Украина грезила о светлой европейской судьбе, а американские аферисты хлопали в ладоши, празднуя геополитическую победу на постсоветском пространстве.

Сейчас, спустя 2 года после тех событий, американский оптимизм в отношении украинцев и их западной мечты в значительной степени угас: такого проблемного становления демократии Америка не знала, кажется, даже на Ближнем Востоке. Петру Порошенко вечно не хватает денег, внутриполитического единства в стране нет и в помине, социальное положение некогда надеявшихся на лучшую жизнь украинцев в разы ухудшилось, вера в западного пасаженца Порошенко тает на глазах, а замороженный конфликт на юго-востоке страны вот-вот грозится вновь войти в активную фазу.

Видимо, именно поэтому США, понимая, что справляться с нарастающими проблемами правительство Украины самостоятельно не способно, посылают в страну-ошибку нового пропагандиста западных ценностей, «держателя святынь народного равенства» и правую руку Барака Обамы — Джона Байдена, который выступит в Верховной Раде 8 декабря.

Заявлено, что темой беседы станет прекращение подрыва реформ Генеральной прокуратурой Украины и коррумпированность чиновников, которые обвиняются Вашингтоном в злоупотреблении служебным положением и нарушении прав человека.

Посмотрим и в этот раз, как «американская метла» будет пытаться наводить порядок в безнадежно загаженной «украинской хате».

Антон Климков

Источник: novorus.info

By admin

Related Post

Leave a Reply