AKG Y20 – яркие наушники для мобильных ценителей музыки

By admin Dec 4, 2015

Отечественный рынок аксессуаров к музыкальным устройствам радует разнообразием брендов и широтой выбора. Чаще всего потребителей интересует именно то, что будет доносить до них звучание любимых композиций – наушники, и чем качественнее, громче и ярче они будут, тем лучше. Тут встает вопрос – какие, собственно, наушники выбрать: вкладыши, внутриканальные или закрытого типа. Каждый сам решит для себя, какой форм-фактор ему удобнее, а у нас на повестке дня новая мечта российских меломанов и просто любителей перемещаться по улицам городов под ритмы музыки. Сегодня у нас на тесте внутриканальные наушники AKG Y20, уже доступные для приобретения в отечественных сетях распространения.

Наушники AKG Y20, как и другую продукцию марки AKG, разрабатывает известная всем компания Harman, чьи творения нередко можно встретить в зарубежных автомобилях премиум-класса. Естественно, такие корни просто обязаны отразиться на качестве всех представителей модельного ряда от AKG и, в частности, на Y20. Разберемся, как с этим обстоят дела на самом деле. Перед началом теста хотелось бы уточнить, что в рамках данной статьи мы рассмотрим исключительно модель AKG Y20U, но у нее есть ближайший родственник по имени Y20, лишенный пульта управления на кабеле. Итак, приступим.

 

Упаковка и комплектация

Наушники AKG Y20 поставляются в прозрачном блистере, выполненном из довольно толстого пластика, обеспечивающего сохранность содержимого и одновременно дающего возможность оценить расположенное внутри устройство. Разрезать ничего не нужно – коробка открывается без подручных средств. Ничего необычного в упаковке нет, но все сделано качественно и лаконично: блистер дополнен вставками из картона, покрашенными под цвет наушников (об этом чуть позже), и на них перечислены основные технические характеристики, а также указан серийный номер конкретного экземпляра. Информации на русском языке нет.

Внутри блистера нами обнаружены сами наушники, чехол для переноски, три комплекта мягких резиновых амбушюр и небольшая книжечка, содержащая информацию по гарантии на нескольких языках, включая русский. Инструкции в комплекте нет, но едва ли кто не знает, как пользоваться наушниками. Три пары амбушюр – это очень полезное дополнение, позволяющее подобрать наиболее подходящий размер чашек и исключить вероятность их выпадения из ушей. В целом, упаковка и комплектация AKG Y20 оставили приятное впечатление.

 

Внешний вид

К нам на тест наушники поступили в бирюзовом цвете в сочетании с белым. Помимо такой окраски существуют также серый с белым, полностью черный и ярко-желтый с черным оттенки, так что можно выбрать на свой вкус или подобрать цвет, подходящий к глазам или имиджу. Вес наушников, вернее, если быть точным, гарнитуры, совершенно незначительный – он не ощущается ни в руке, ни в процессе использования, так что можно не бояться ощутить знакомую многим боль в ушах от длительной носки других наушников. Производитель снизил вес за счет выбора поликарбоната в качестве материала корпуса, который, к тому же, довольно износостойкий и не подвержен появлению царапин. Помимо этого, он матовый, то есть на нем не будут скапливаться отпечатки пальцев.

На фронтальной панели корпуса AKG Y20 нанесены логотип компании и название модели, а сзади можно увидеть пометки L и R для определения сторон, рядом с которыми присутствует небольшое отверстие. Опытным путем было установлено, что оно участвует в формировании низких частот, делая их более насыщенными. 

Канал динамика, скрытый внутри амбушюры, дополнен металлической сеткой для предотвращения попадания внутрь пыли и других инородных предметов. Между тем, защиту от влаги мы не обнаружили, потому не рекомендуем использовать наушники в душе или под дождем. И еще один немаловажный момент: наушники сами по себе очень компактные, несмотря на свои продвинутые возможности, и нельзя сказать, что его сильно видно из ушной раковины – это в большей степени зависит от выбранного цвета. Идем дальше. Провода в AKG Y20 круглые несъемные и в нашем случае окрашены в белый цвет. Оплетка резиновая и в меру прочная, но в то же время гибкая – она гарантирует отсутствие перегибов кабеля. На месте сочленения с корпусом присутствует дополнительный резиновый уплотнитель. 

AKG Y20 – это универсальные наушники, и делает их таковыми стандартный Г-образный коннектор 3,5 миллиметра с дополнительным уплотнительным кольцом, идеально подходящий к подавляющему большинству смартфонов, плееров, а к ноутбукам и настольным компьютерам. На проводе правого наушника размещена пластиковая вставка с кнопкой и микрофоном, которая позволяет принимать и отклонять звонки, а в режиме плеера может приостановить и возобновить воспроизведение и переключить на следующий или предыдущий трек.

Технические характеристики
Информация о возможностях наушников AKG Y20 на их упаковке не очень подробная, поэтому мы обратились к сайту производителя и сервису «Яндекс.Маркет». Здесь следует уточнить, что данная гарнитура не относится к числу топовых (на момент тестирования ее средняя цена составляла 1400 рублей), однако возможности у нее весьма солидные.

Тип: Проводные, вставные («затычки»)
Диапазон воспроизводимых частот: 13 — 22500 Гц
Импеданс: 16 Ом
Чувствительность: 115 дБ/В
Максимальная мощность: 119 мВт
Диаметр мембраны: 8 мм
Коннектор: Г-образный, 3,5 мм
Длина кабеля: 1,15 метра
Дополнительные особенности: сменные амбушюры (3 размера), чехол для переноски.

Эргономика

Удобство использования – это сильная сторона AKG Y20. Мы уже говорили про три пары резиновых амбушюр различных размеров, и это играет очень большую роль: размер М, установленный по умолчанию, может не подойти – в нашем случае оптимальным оказался самый маленький размер, S. Отдельного внимания заслуживает коннектор: так как музыка сейчас слушается, в основном, на смартфонах, то его Г-образная форма позволяет вплотную прилегать к корпусу мобильника и не мешать при работе с ним. Длины кабеля с лихвой хватает для проведения его под одеждой,  но все же очень не хватает клипсы – придется покупать ее отдельно. 

Универсальный пульт управления удобен, но к его особенностям надо привыкнуть: если для приема звонка и прекращения разговора достаточно нажать кнопку всего лишь раз, то с управлением музыкой все намного сложнее. При работающем на смартфоне плеере однократное нажатие приостановит воспроизведение, двукратное переключит на следующий трек, а чтобы вернуться на предыдущую композицию, потребуется нажать кнопку аж три раза, так что придется запоминать это.

 

Звучание

Мы тестировали наушники в паре со смартфоном Micromax Canvas Power AQ5001, тоже доступном на российском мобильном рынке. Выбор пал на него за счет его музыкальной составляющей: он наделен дискретными усилителем и ЦАП, существенно повышающими качество звучания. В режиме гарнитуры AKG Y20 показали себя весьма и весьма неплохо: герметична закрывающие ушной канал амбушюры исключили посторонний шум, и собеседника стало слышно практически идеально. Микрофон не располагает системой подавления шума и улавливает все звуки, так что в ветреную погоду приходится подносить его ко рту и закрывать рукой. Тем не менее, по словам абонента по ту сторону линии связи, он мог без труда разобрать каждое слово. 

Музыкальную составляющую AKG Y20 можно охарактеризовать как «выше среднего, но не абсолют». При отключенном в плеере или смартфоне эквалайзере становится понятно, что упор в данной модели сделан на средние и немного на нижние частоты, а вот про верхние она периодически забывает – они ощутимо срезаны. Впрочем, люди с отсутствием музыкального слуха едва ли заметят это. Кроме того, всегда можно подкрутить настройки эквалайзера.

Отдельно хотелось бы рассмотреть низкие частоты. Басы AKG Y20 генерирует приятные, но все же субъективно им не хватает глубины. Но тут, опять же, не следует забывать, что мы имеем дело с «ушами» среднего ценового диапазона – это не топовая модель, и свою стоимость она отрабатывает сполна.

На наш взгляд, AKG Y20 отлично подходят для ценителей электронной музыки, включая всевозможную экзотику, к примеру, IDM и EBM, а также для любителей чего-либо потяжелее – индастриал и блек металл звучат в них весьма и весьма достойно. А вот поп-музыка с избытком высоких частот – это явно не для них, такие композиции немного гулко. Разумеется, качество звука во многом зависит и от качества самого трека, поэтому, если хотите насладиться чистым звучанием, то для этих наушников оптимально подходят несжатые форматы и mp3 с битрейтом не ниже 256 кбит/с.

Заключение и выводы

Наушники AKG Y20 оставили весьма приятное впечатление о себе, полностью оправдав возложенные на них, в соответствии с их стоимостью, результаты. Их цена вполне обоснована как по части качества сборки, так и по чистоте звучания. Конечно, есть нюансы, которые нам не понравились, но кому-то они могут показаться совершенно незначительными и не стоящими внимания. Если брать картину в целом, то наушники достойны того, чтобы заменить ими текущую гарнитуру или преподнести их в качестве подарка на день рождения или новый год.

 

Достоинства AKG Y20

– высокое качество сборки

– прочный кабель

– отличное качество звучания низких и средних частот

– яркий дизайн

– расширенная комплектация.

 

Недостатки AKG Y20

– не очень насыщенные высокие частоты

– отсутствие клипсы для крепления к одежде

– отсутствие защиты от попадания влаги.

By admin

Related Post

Leave a Reply