Украина ждет уголь из ЮАР к 4 декабря

By admin Dec 3, 2015

Следующая партия ожидается в январе 2016 года.

“Центрэнерго” ожидает прибытие в Украину 168 тысяч тонн антрацита из Южноафриканской Республики 4 декабря, сообщила пресс-служба компании.

“ПАО “Центрэнерго”, единственная среди генерирующих компаний ТЭС, в конце сентября подписала прямой двусторонний договор с швейцарской компанией международным трейдером Mercuria Energy Trading SA на поставку антрацитового угля из ЮАР”, − говорится в сообщении.

В компании подчеркнули, что покупка африканского антрацита является важным шагом к обеспечению энергетической независимости Украины.

“У донбасского угля есть безусловное преимущество в ценовых параметрах. Но на сегодняшний день диверсификация поставок топлива – это единственный действенный ход в противостоянии гипотетической угольной блокаде со стороны РФ и оккупированных территорий Донбасса”, − сказано в пресс-релизе.

В “Центрэнерго” убеждены, что диверсификация источников энергоносителей позволит Украине успешно пройти осенне-зимний период 2015-2016 годов.

Как сообщал Корреспондент.net, в ДНР с 25 ноября прекратили поставки угля Украине. Прекращение поставок угля на подконтрольные Киеву территории из ДНР продлится минимум две недели.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply