ВСУ в форме ополчения ДНР устроили провокацию

By admin Dec 3, 2015

Украинские силовики, переодетые в форму, похожую на форму ополчения ДНР, устроили провокационный обстрел позиций Республики к северу от Горловки. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«От наших источников на Украине поступила информация о том, что десять человек в населенном пункте Зайцево, находящегося под временной оккупацией ВСУ, переодетых в похожую форму военнослужащих армии ДНР, открыли огонь в направлении наших позиций с использованием стрелкового оружия, перевязанного двухцветными лентами синего и белого цвета. Украинские же подконтрольные, продажные и лживые СМИ освещают данную информацию в выгодном для киевского правительства ракурсе», — сказал замкомкорпусом.

Поселок городского типа Зайцево расположен в непосредственной близости от линии соприкосновения к северу от Горловки, на территории, подконтрольной законной власти ДНР. Ранее неоднократно сообщалось об обстрелах этого населенного пункта украинскими силовиками, в частности под огнем оказывалась территория местной школы. При этом часть территории Зайцево представляет собой эксклав, находящийся примерно в 2,5 км севернее, на оккупированной Киевом территории.

Очередной обстрел территории школы в Зайцево был зафиксирован накануне, 1 декабря. Как рассказал сегодня Басурин, само здание учебного заведения не повреждено.

«Обстрел велся из минометов. По самой школе попаданий не было,  разрывы зафиксированы вблизи территории учебного заведения», — сказал представитель оборонного ведомства.

Отметим, что вечером накануне, 1 декабря, штаб украинской карательной операции на Донбассе распространил сведения, о том что позиции ополчения ДНР в Зайцево якобы были обстреляны бойцами другого подразделения сил Республики, одетыми в российскую форму устаревшего образца, с синими и белыми полосками на оружии и форме.

Источник: dan-news.info

By admin

Related Post

Leave a Reply