В Омской области пациент угнал автомобиль скорой помощи

By admin Dec 3, 2015

Полиция Омской области возбудила уголовное дело по факту угона спецтранспорта, принадлежащего службе скорой помощи. По предварительным данным, преступление совершил госпитализированный мужчина, сообщает официальный сайт областного УМВД.

Теперь 25-летнему пациенту грозит наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ (“Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения”), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Расследование началось после того, как во вторник около 16:20 в пункт полиции “Большеуковский” обратился представитель медицинского учреждения с сообщением об угоне автомобиля скорой помощи марки “УАЗ”.

 “На место незамедлительно выехали следственно-оперативная группа и участковый уполномоченный. Полицейские обнаружили транспортное средство в 5 км от медицинского учреждения”, – отметили в УМВД.Как установили оперативники, карета скорой помощи была припаркована на территории больницы, причем шофер оставил ключи в замке зажигания. Когда угонщик тронулся с места, водитель вместе с коллегами сел в другой автомобиль и стал преследовать нарушителя.

“Проехав несколько километров, злоумышленник остановился”, – добавили в полиции. Оперативники осмотрели угнанную “буханку” и не обнаружили у нее видимых повреждений. Из салона также ничего не пропало.Полицейским удалось по горячим следам установить личность предполагаемого угонщика. Им оказался 25-летний пациент медицинского учреждения, поступивший на лечение два дня назад.Дознаватель опросил подозреваемого. Полицейские также “провели профилактические беседы с сотрудниками больницы о недопустимости оставления имущества без присмотра”.”В адрес руководства медицинского учреждения будет направлено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений”, – заключили в УМВД.Добавим, что за последние месяцы это не единственный курьезный случай с угоном “буханки” с красными крестами. В августе полицейские Белово в Кемеровской области задержали 27-летнего рецидивиста, которому карета скорой помощи понадобилась для перевозки украденного металлолома.Добычу злоумышленник вывозил с территории угольного разреза, замаскировавшись под медицинского работника в белом халате. Охране уголовник заявил, что участвует в экстренной госпитализации больного

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply